Посковидные осложнения
Мне предстоит операция с применением общего наркоза. Я переболела ковидом в октябре 2021 г, поражение легких 55-60%. В мае КТ показало: в обоих легких единичные участки уплотнения, преимущественно субплеврально, до 3мм, очаговое уплотнение в S4 справа 5×6мм, по плеаре справа в S6 многочисленные очаговые уплотнения до 10×3, сливающиеся между собой, в средостении увеличенные л/узлы: бронхопульмональный справа до 13×12мм. Можно ли улучшить ситуацию лечением, прогноз, и как это опасно для общего наркоза. Операция плановая по удалению послеоперационной грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ у вас подозрение на Саркоидоз лёгких. Желательно консультация фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии, кровь на активность АПФ, ЦИК, кальций крови, ФВД (спирометрия), УЗИ периферических лимфатических узлов, селезнки. Пока оперативное лечение до результатов обследования не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очаговые изменения и увеличены лимфоузлы. Делать плановую операцию не желательно. Нужно показаться очно пульмонологу, фтизиатру. Сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Цик, АПФ, биохимический анализ крови, сделать узи органов брюшной полости, сердца