Мне кажется что меня укусил клещ
Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста, 04.07.2022 ехала на машине по трассе, уже на окраине Краснодарского края и почти у Ростовской области. Очень захотелось в туалет по маленькому ( извините за откровенность), свернув с трассы на асфальтированную дорогу, вышла из машины и прямо о возле неё устроилась, не спускаясь с дороги но рядом с травмой сухой. Встав и садясь в машину увидела каких то чёрных жуков на одной и другой ноге, в ужасе их смахнула, тут же разделась платье шорты обувь, все вытряхнула, вроде никого не нашла, н кто не кушал. Но мне кажется что это был клещ! Очень страшно! Примерно через полчаса после инцидента заболела поясница и стали будто болеть мышцы ног. На следующий день заболело будто горло и в носоглотке неприятные ощущение, была температура 37,3. Сейчас температуры нет, вообще на лицо симптомы орви. Но прочитала что может быть и от клеща. Всю себя осмотрели, клещей или укусов не вижу. Но мог ли клещ пробраться, извините в вагинальную область и сидеть и кусать меня там ? Кровь на ифа сдавать рано, что делать не знаю, очень страшно ! Помогите пожалуйста. Боюсь крымско гемораггическую лихорадку и энцефалит. Мне теперь кажется что у меня болит все и везде, начиная от ног заканчивая сердцем и глазами. Приняла однократно доксициклин, начала эргоферон. Как ещё можно себя обезопасить?
Здравствуйте!
Так быстро как Вы описываете не может развиться клиническая картина ни энцефалита, ни боррелиоза. Ваши жалобы с данным случаем никак не связаны. Для собственного спокойствия через 3 недели от инцидента сдайте ИФА кровь на энцефалит, боррелиоз Ig M, G.
Ирина, скажите пожалуйста, клещ имеет способность забраться в вагинальную область и быть там ? Я понимаю звучит абсурдно но этот вопрос меня сводит с ума, на теле я не вижу никаких укусов или клещей, в волосах тоже.
В теории такое возможно, на практике не встречала, сходите на осмотр к гинекологу.
Здравствуйте
По срокам даже клиника слишком рано проявилась для данных инфекций.
Для вашего же спокойствия
Сдайте кровь методом ифа на боррелиоз и энцефалит
Спустя 3 недели после данного случая
Здравствуйте, Галина.
Вероятно это совпадение данной клиники и нужно консультация терапевта, сдать общий анализ крови, посмотреть что происходит.
Клиника так быстро не развивается. Можно только через месяц сдать кровь на Бореллиа и Энцефалит IgM и G.
Здравствуйте! Маловероятно, что состояние связано с клещём. Вам наблюдать в течении 1 месяца, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и появление покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.
Здравствуйте!
Так быстро никто не мог укусить и так быстро симптомы не появляются. Это просто страхи, живите спокойно и не переживайте
Павел, возможно и страхи, я страдаю паническими атакам, и такая безобидная казалось бы ситуация совсем сейчас не кстати. Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ не кусает, он присасывается т питаясь кровью увеличивается в размерах. Если бы такое произошло, то вы бы обязательно заметили.
Нина, очень надеюсь на это! Вернее только этим себя и успокаиваю, что уж точно бы заметила, даже если бы залез в интимное место.. наверное Орви началось а я накрутила себе.