Экг и узи сердца ребёнка
Здравствуйте сегодня сделали узи сердца ребёнку сказали все в норме только есть нарушения ритма, нужно сделать экг, сделали расшифровка машинная. А запись к кардиолог у только на конец июля очень переживаю на сколько серьёзно. Делали из того что ночью часто дышал. Но у нас аденойды дышит ртом и есть иногда по ночам остановка дыхания. Из за этого решили пооверится. Скажите пожалуйста на сколько серьёзно по экг, место себе не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, ЭКГ без патологии! Только синусовая тахикардия. Она может быть из-за аденоидов и возможно, ребенок волновался во время исследования. Патологических нарушений ритма, блокад, пауз нет, все в порядке.
Марина, скажите пожалуйста а почему написали в заключение узловые экстрасистолы по экг их нет получается?
Не думаю, что это узловые экстрасистолы, это скорее особенность съемки, так как они возникали все время при переключении с одних отведений на другие, в другое время их не было. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют, они часто возникают на фоне тахикардии. Кардиологического лечения не требуется, необходимо решить проблему с аденоидами.
Марина, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.
Рада была помочь, крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭКГ отмечается синусовая тахикардия ( возможно ребёнок переживал при исследовании), значимых нарушений ритма и ишемических изменений нет
Одиночные экстрасистолы это Вариант нормы и встречаются у всех здоровых людей
Поводов для беспокойства нет
Диана, спасибо за ответ а можно ему заниматься спортом?Он ходит на тренировки по карате
Да, противопоказании нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения
Без патологических изменений
Хайшат, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста что значит уменьшение амплитуды зубца т в задне-нижней и перегородочной области по экг?
Принятый ответ
Здравствуйте есть одиночные экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны