Консультация педиатра /

Расшифровать анализы крови — вопрос №957339

Здравствуйте.
Просьба расшифровать анализы крови.
Девочка, 2010 г.р.
Иногда чувствует себя уставшей. Особо не жалуется ни на что, ничего не беспокоит. Возникает лишь апатия ко всему. Может, это и возрастное. Возможно, еще какие-то анализы нужно сдать.
Спасибо

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Серьезной патологии по анализу крови нет. Единственное, есть лимфоцитоз, что может говорить о латентно перенесенной вирусной инфекции.
1) обязательно сдайте Бх крови на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, а так же гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к тиреоидной пероксидазе.
2) Выполните УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Глюкоза крови в норме.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоциты в норме
- повышены моноциты, лимфоциты, снижены гранулоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции. Если не болели, то вирусный процесс мог даже протекать бессимптомно, что сопровождается вялостью, усталостью
В остальном анализ крови в норме.
Рекомендовано сдать еще ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа, который может давать усталость. Норма от 30 нг/ мл
А также проверить уровень витамина Д 25-ОН, чтобы не было дефицитного состояния
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) вероятно течение вгч6, синдром хронической усталости, так как повышены моноциты в крови. Необходимо сдать кровь ифа и пцр к вгч6, впг1и2, вэб и цмви. И по возможности сдать витамин д и ферритин.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин , эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Глюкоза в норме. Рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д, ТТГ, Т3, Т4 , сделайте ЭКГ