Увеличенные лимфоузлы у ребенка

У ребёнка В 2 месяца обнаружила увеличенный затылочный лимфоузел слева. Были на приеме у педиатра и хирурга, сказали что это норма. Но сейчас ребёнку уже 2,5 года и на днях обнаружила ещё один слева на шее. Последние месяцы ребёнок не болел, самочувствие хорошие, лимфоузлы при пальпации безболезненные. Сдали ОАК и УЗИ (фото прикрепила).Почему УЗИст описывает затылочные лимфоузлы как околоушные мне не понятно, и шейный лимфоузел как подчелюстной. У стоматолога и ЛОРа были, по их части все норме. С момента УЗИ и ОАК прошло уже чуть больше месяца, лимфоузлы при пальпации без изменений. Очень меня беспокоят эти лимфоузлы. Прошу помочь расшифровать результаты исследований и что делать дальше?

Добрый день!Такой регионарный лимфаденит характерен для детей из-за более частых "столкновений" с вирусной инфекцией, чем у взрослых.В общепринятом понятии является вариантом нормы, а в условиях слабо развитой ПЖК - лу и того иногда светятся под кожей))Но, есть критерии, когда это вызывает настороженность:это твердые и плохо подвижные лу, либо спаянные с кожей, либо сопровождающиеся лихорадкой и покрснением, итзменением ОАК.У вас этого всего нет, поэтому скорее всего такую картину дают персистирующие инфекции:ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа - сдайте антитела к ним.И не переживать:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, мы сейчас в другой стране до декабря месяца, не знаю как объяснить в лаборатории что мне нужны анализы на эти вирусы. Скажите на сколько это срочно и важно, если что-то подтвердится, то что мне нужно будет делать в таком случае?

Ничего, от слова совсем - вы просто будете об этом знать.Лечить это не нужно.Поэтому - спешить смысла не вижу, нормальный у вас ребенок, с нормальными лимфоузлами и анализами.А на будущее знайте, что до 5-6 лет они у вас(лу) вообще будут реагировать на все подряд(вирусы), а уменьшаться могут до нескольких месяцев.Это стандартная история всех детей!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, т.е. если один из этих вирусов присутствует, то мы сдадим анализы в декабре и сможем это увидеть? А если не подтвердится, тогда с чем может быть связанно увеличение лимфоузлов? Вот например лимфоузел на затылке я обнаружила, когда ребёнку было 2 месяца, сейчас уже 2,5 года, а он никуда не делался при пальпации такой же .

С обыкновенным ОРВИ, или любой другой инфекцией, перенесенной в детстве.Даже бессимптомно.Если подтвердится - это на 100-% обьяснит увеличение ЛУ и ребенок будет жить дальше, как жил.Этими вирусами заражены 90% жителей планеты и ничего страшного в этом нет.Просто дети с ними сталкиваются впервые в жизни и на это реагируют лимфоузлы, собственно, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, т.е. в нашем случае поводов для беспокойства нет? Просто в другой стране, все более восприимчиво воспринимается, особенно что касается здоровья твоего ребёнка.

Принятый ответ

Повода для беспокойства нет совершенно точно.Можете не переживать.И меньше щупать лимфоузлы)

Елена, здравствуйте! Поводов для тревоги нет. У детей в этом возрасте активно формируется иммунная система, лимфоузлы бурно реагируют на любое воздействие (инфекция, укус насекомого, ранки и т.п), это нормально. Причём после выздоровления они зачастую не возвращаются к исходным размерам. По УЗИ размеры л/у в норме (учитываются тоько поперечные размеры, длина может быть любой), структура их сохранена, картина соответствует лимфаденопатии и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, значит нам не нужно никого допобследовния (например на вирус вэб) и просто забыть про эти лимфоузлы, только изредка их пальпировать?

Принятый ответ

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то обследования никакого не нужно, просто наблюдайте периодически за лимфоузлами. Ни ВЭБ, ни ЦМВ, ни токсоплазмоз не требуют лечения у здоровых людей при отсутствии тяжёлых симптомов.

Здравствуйте оак признаки вирусной инфекции.
И лимфоузлы при вируса увеличиваются. Сдайте кровь на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мы сейчас в другой стране до декабря месяца, не знаю как объяснить в лаборатории что мне нужны анализы на эти вирусы. Скажите на сколько это срочно и важно, если что-то подтвердится, то что мне нужно будет делать в таком случае?
А если не подтвердится, тогда с чем может быть связанно увеличение лимфоузлов? Вот например лимфоузел на затылке я обнаружила, когда ребёнку было 2 месяца, сейчас уже 2,5 года, а он никуда не делся при пальпации такой же .

Вот это
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)и

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Срочности нет но лучше сдать в ближайшее время и при наличии начать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, разве эти вирусы лечат?

Лечат и очень эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я правильно поняла, что при подтверждении одного из вирусов назначается терапия, не смотря на то что у ребенка нет никаких жалоб?

Да верно, жалоб нет, но снижение иммунитета идёт, лимфоузлы это показатели наличии инфекции.
В частности вирусной.
Грубо говоря, вялотекущий процесс