Консультация педиатра /

Зелёный понос у грудничка — вопрос №957541

Здравствуйте ! Три дня назад дала грудничку (5 с половиной месяца) около чайной ложки протертого домашнего кабачка. Последующие два дня у ребёнка как понос. Вчера был просто частый стул.. сегодня частый, но уже впитывающийся в памперс.. рёбенок немного беспокойный, палец во рту постоянно, сон нормальный, активный. Что это может быть? Что делать ? Может ли это быть связано с кабачком или что-то другое?

В настоящий момент стул частый, вот такой как на прикреплённой фотографии

Педиатр
Анна, здравствуйте.
Введение прикорма могло спровоцировать изменение стула и послабление . Кроме жидкого стула ни рвоты,ни температуры не было?
Прикорм отменить пока что. Для нормальной работы микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1 раз в день. Подкрепит стул.
Клиент
Анастасия, нет, ни рвоты, ни температуры . Спит не так крепко, а так , все как и прежде

Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а как долго баксет давать?
Педиатр
Если нет температуры и пр проявлений инфекции,то причина скорее все таки в прикорме. Функциональное нарушение,поэтому Пробиотик должен подействовать. Курсом 10 дней по 1 соше в день.
Клиент
Анастасия, появилась рвота и темп.. завтра к врачу идём очно. Скажите пожалуйста, что можно предпринять?
Педиатр
Анна, а стул как часто?
Если рвота частая, значит даем мотилиум.
Адсорьент смекту . Если стул по частоте не меняется и появилась температура, то подключить энтерофурил.
Клиент
Анастасия, Вт кабачок 0,5 чл
Среда частый стул 6раз в день, к вечеру зеленоватый, ребёнок активный
Чт понос зелёный , 2-3 раза за день, реб активный
Пт зелёный стул 3 р в день , реб активный
Сб зелёный стул 3р в день , беспокойный
Вскр зелёный стул темп 37,4 рвота однократно . Ребёнок вялый, беспокойный
Клиент
Анастасия, рвота была после баксет и грудного молока один раз
Клиент
Анастасия, температура 37,4
Клиент
Анастасия, то есть смекту и энтерофурил принять?
Педиатр
Анна, да, улучшений особо по стула не вижу . Смекту вне еды за 30 минут до ,либо 1час после еды.
Клиент
Анастасия, а энтерофурил? Тоже? Смекта любая подойдёт?(в аптеке сказали с 2лет)
Педиатр
Нет, смекта назначается с 0. Только по дозировкам , вам 1/2 соше ,растворяется в 20-30мл воды. И даем с чайной ложечки .
Педиатр
Энтерофурил по 1чл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это нежелательная реакция на прикорм. Пока прикормы убрать и новые не вводить. Подавать 3 дня смекту по 1 пакетику в сутки выпаивать
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней.
Сдайте копрограмму
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
может быть несколько причин такого стула:
1) реакция на прикорм
2) кишечная инфекция

Пока на время следует отказаться от прикормов. Прикормы вводят с 6 мес. Раньше не стоит этого делать.
Следите, чтобы самочувствие было хорошим. Если вдруг поднимется температура вызовите педиатра.

Можно подавать сорбенты (если вдруг это кишечная инфекция, они помогут вывести токсины из кишечника)
Педиатр
Добрый день!
Вероятнее всего реакция на прикорм.
Начните бак сет или био гая (это пробиотики) на 14 дней.
После можно опять пробовать вводить прикорм.