Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при дизбактериозе — вопрос №957567

Уже писала ранее, началась диарея или частый, но оформленный стул с апреля после отравления и стрессовых ситуаций, тогда ситуация была умеренная, диарея или частый стул были пару раз в неделю, ничего не нашли, все в нормах и кальпротекн и гастроскопия, колькоскопия с биопсией и эластаза и кровь( оак, биохимия) и моча все в норме, нашли только хб назначили курс антибиотиков( пила с середины мая до конца) во время Приема курса все было идеально, после Приема курса с 1 июня началась диарея неделю прям очень жидкая назначили альфа нормикс, после курса пила юнензим 2 недели стала ходить реже 1 максимум 2 раза, но в основном кашеобразно, сейчас 5 дней пью стим лакс (метобиотик) и мебеверин, очень замучалась лечиться, прикрепила не давние результаты анализа на колонофлор, за какой период с моими показателями восстановиться моя флора и я смогу нормально питаться ?

Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, мне назначили стим лакс(метобиотик) он же по идее лучше линокса ?
Энтерол я пила, он мне не помогал
Педиатр
В Линекс нет лактозы, сейчас она не нужна.
В симбиотике есть.
Риафлору не пили?
Клиент
Елена, риафлору не пила, что это за препарат? в стим лакс нет лактозы вот сейчас проверила и он не искусственные бактерии а помогает как я поняла собственной микрофлоре! Правильно я понимаю мои заниженные показатели хороших бактерий дают мне диарею ?
Педиатр
Да все верно вы поняли, Риафлора тоже по сути Пробиотик +антисептик. +от грибов защита
Клиент
Елена, как долго восстанавливается флора при моих показателях ? Курс метобиотика назначили на месяц или 2, и как долго держать диету до стойкого улучшения ?
Педиатр
В течение месяца минимум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме неоформленого стула что ещё беспокоит ? Болевой синдром ?
Клиент
Екатерина, нет, не болей ничего, только неоформленный стул, если нарушаю диету то сразу бегу, если диету соблюдаю то хожу раз в день кашеобразно, всего пару раз был оформленный! Как долго может продлиться такое состояние? И Как долго восстанавливается микрофлора ? У меня сильно занижены показатели хороших бактерий ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника . На какие именно продукты реагируете ?
Клиент
Екатерина, на все, что не по 4 столу!
Клиент
Екатерина, а что тогда это может быть? Состояние очень сильно ухудшилось после антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо вести дневник питания чтобы понять какие именно продукты вызывают такую реакцию и убрать их из рациона . Соблюдайте диету lowFodmaps в течении 2-3 недель . Для нормализации моторики кишечника можно принять тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, лоперамид не нормализует ?
В курсе моего лечения врач назначил: диета, мебеверин по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели, адаптол на ночь 1 таблетка 4 недели, стим лакс по 1 таблетки 3 раза в день 1-2 месяца
Курс пью с 2.07 были прям 3 дня идеально все впервые за долгое время и вот два дня погрешности в питании и сразу реакция кашеобразный стул но один раз

Думала добавить лоперамид по факту когда бывает жидкий стул, что вы думаете по поводу назначенной схемы +лоперамид по потребности ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместо лоперамида лучше смекту . Лрперамид это кратковременный эффект , у него действие он просто блокирует работу кишечника .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен!!! Врачам он не несет никакой информации! Вы описываете клинику СРК с диареей.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ, лоперамид как долго принимать ? Сейчас частота стула 1-2 раза и так только кашеобразная.
Клиент
Марина, В курсе моего лечения врач назначил: диета, мебеверин (аналог дюспатолина) по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели, адаптол на ночь 1 таблетка 4 недели, стим лакс по 1 таблетки 3 раза в день 1-2 месяца

Терапевт, Гастроэнтеролог
лоперамид по потребности при жидком стуле до его нормализации. Адаптол лучше заменить на доказанно эффективный препарат, например грандаксин или атаракс.
В стим лакс есть углеводы - они могут усиливать симптомы
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, данные антидепрессанты влияют на сонливость и тд? адаптол просто не влияет, по крайней мере на меня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,они не вызывают сонливость