Рвота у собаки
Такса стандартная, 3 года. 4 дня назад вечером дважды была рвота с примесью не полностью переваренного сухого корма. на следующий день рвота повторилась несколько раз (точнее не могу сказать, был в отъезде). на третий день обратились в ветеринарную клинику около дома. Собаке вели антибиотик, рвоты не было, утром сегодня антибиотик повторили. Вечером на пеленке следы скудного стула с примесью слизи, один коричневый, один зеленый, и несколько следов рвоты слизи с фрагментами крови. Собака вялая. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, втянут. пытаюсь понять - искать круглосуточных специалистов сейчас или завтра обратиться к проверенному спецу.
Здравствуйте. Кто кормит собаку? Чем кормят? Чем кормите сейчас? Ранее были такие случай? Чем лечили?
В данный момент нужны капельницы, самостоятельная помощь на дому лишь усугубит состояние. Не забудьте сдать анализы на панкреатит.
Михаил, добрый вечер. Собака на сухом корме AlphaPet Adult. Собака не моя , так что многие аспекты пояснить не могу. Сейчас ничего кроме сушки ей не давали. Самостоятельно на дому - понятное дело не будем, но хочется понять, терпит ли ситуация до утра или нет. Про панкреатит я почему-то тоже подумал. Но врач в клинике сказала не похоже. опять же с собакой был не я
3-4 дня это много. Думаю лучше позвонить в круглосуточную клинику и спросить смогут ли сделать капельницы и взять анализы крови. Думаю ваш постоянный врач даже похвалит вас, за стабильного пациента, тем более анализы уже будут готовы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация, с условием относительно нормального общего состояния собаки, терпит до завтра и, безусловно, лучше обратиться к проверенному ветеринарному врачу.
Я бы рекомендовала сейчас отпаивать отваром ромашки 4-5 раз в день
Можно дать Смекту из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного. Голод до приёма врача 10-12 часов, тк лучше сдать анализы: клинический и биохимический анализы крови, панкреатическую амилазу. Также рентген для исключения инородных предметов и УЗИ.
Насильно пока собаку есть не заставляйте. Если кормите сухим кормом, то его лучше сейчас по факту не давать, тк он тяжело переваривается органами ЖКТ при воспалении.
Ещё раз подчеркну, что посещение проверенного врача терпит, если сейчас состояние питомца достаточно стабильно и хоть немного активно (пытается играть и тд) Если Вы видите, что состояние сейчас внушает опасения, то лучше посетить круглосуточную клинику.