Консультация детского дерматолога /

Мастоцитоз кожный — вопрос №958050

Здравствуйте, у нас мастоцитоз кожный нам 2 года ребёнок покрылся тёмными пятнами ему было 6 месяцев мы обратились к врачу . Мы здали все анализы , прошли узи по анализам все хорошо , и ребенка не чего не беспокоит. Пятна находятся по всему телу на голове на руках, на ступнях, по всему телу. Что можно сделать как можно ребёнку помочь может как-то витамины давать чтобы проходило?врачи только говорят само должно пройти . но уже прошло столько времени и не чего не происходит неужели он останется таким пятнистым .. И очень боюсь вдруг это что то серьёзное и мы запускаем . мы сменили двух врачей и все говорят одно и тоже должно пройти само..

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Виктория, будет большая просьба сделать завтра фото всех высыпаний при дневном освещении.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я поддерживаю врачей, что обычно самостоятельно разрешается в подростковом периоде, если со стороны педиатра ребёнок развивается согласно возрасту, то переживать не стоит. Главное не травмировать, не растирать мочалкой, хб одежду, тёплая вода, не загорать.
Клиент
Татьяна, а не подскажите до кого возраста может быть так ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он спонтанно может пройти в любой период взросления, но обычно в 12 - 14лет. На этот возраст не стоит смотреть, он может пройти и через год и через 2 года. Это условный возраст.
Внутрь курсами пропивать зодак 5 кап на 2 нед. Наружно постоянно использовать эмолиенты, например эмолиум или Атопик.
Наблюдаться у педиатра.
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! У Вашего сына пигментная крапивница - одна из форм кожного мастоцитоза, в подавляющем большинстве случаев она проходит самостоятельно в подростковом периоде, не переживайте! Сейчас необходимо ежегодное наблюдение педиатром с общим и биохимическим (с обязательным исследованием щелочной фосфатазы) анализом крови, оценкой уровня триптазы крови, пр необходимости дообследования для исключения перехода в системную форму. Из лечения - только избегать триггеров, провоцирующих активацию высыпаний, антигистаминные. если активация всё же произошла. И время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Да, на данные высыпания как то повлиять сложно, они со временем пропадут сами.
В детском возрасте мастоцитоз не переходит в системный процесс. Можно проходить обследование у педиатра 1 раз в год.
Лечение только симптоматическое. При зуде антигистаминные. Витамины никак не повлияют на данные высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вам правильно говорят врачи.это состояние на коже разрешится в более старшем возрасте.сложно сказать в каком именно,как распорядится организм.пока регулярно используйте эмолентами,не загарать.наблюдение у педиатра раз в год
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, все верно , он с течением времени походит сам по себе . Соматически вы здоровы , переживаний быть не должно . Если никак не беспокоит , то можете наружно использовать увлажняющие крема эмоленты ( липикар, топикрем, сераве , атодерм , сенсадерм, эмолиум и тд ) они помогают коже регенерировать