Консультация маммолога /

Анализ brca1 и brca2 — вопрос №958104

Здравствуйте. Обнаружила уплотнение в груди, сделала 2 узи - предварительно фиброаденома и киста. Была 2 раза у гинеколога, один раз у маммолога, сдала на цитологию выделения из сосков (всë ок), анализ на онкомаркер - без отклонений, анализ на прогестерон - норма, маммография не увидела моего уплотнения. Прошло 2 месяца, никто толком диагноз не ставит. Пошла сдала анализ на brca 1 и brca 2, результат не могу понять - напротив всех значений стоит N/N, напротив BRCA1 300T>G (Cys61Gly) стоит T/T. Что это значит не могу понять? Есть риск РМЖ или нет? У меня ещë один приëм у маммолога будет только 25 июля, а я понять не могу, стоит волноваться или нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По анализу у Вас не выявлена мутация генов наследственного рака молочной железы и яичников.
В этом случае риск заболеть раком меньше, чем с + мутацией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! по анализу всё хорошо. Обозначения N/N - это нуклеотиды. При наличии мутации один из них выпадает и обозначается N/del (произошла делеция если грамотно). Во втором варианте обозначается сочетание нуклеотидов Т/Т, значит аминоклислота тимин. Когда происходит мутация тимин меняется на гуанин и обозначается T/G.
Вывод: мутаций генов BRCA1, BRCA2 у Вас нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По мутациям все хорошо.
Они не обнаружены.
Прикопите УЗИ к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Протокол УЗИ
приложила.
Благодарю вас за ответ, я хоть немного успокоилась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ без подозрения на онкологию.
Советую прием Индинол форто 1 к 2 раза в день для лечения кист.
+ Ликомаст 1 к 1 р д - это витамины для груди. Курс лечения 3 мес.
УЗИ контроль молочных желез через 3-6 мес.
Не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мутаций у вас нет. Риски как у любой здоровой женщины без мутации