Консультация маммолога /

Фиброаденома , аденоз — вопрос №1336912

Добрый день. Мне 27 лет. У меня первая беременность .сейчас срок 27 недель. Нащупала на левой груди шишку, пошла на узи .заключение : Признаки кисты правой молочной железы.
Признаки образования левом молочной железы (фиброаденома?), структурного изменения левой молочной железы (зона аденоза?)
Bi-rads 2 справа, 3 слева.
Рек-но: консультация маммолога.на сколько все страшно для меня ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ничего страшного все хорошо.
Зона аденоза - это плотная железистая ткань, грудь готовится к кормлению.
Фиброаденома маленькая и специальных действий не требует.
УЗИ контроль через 6 мес и после завершения ГВ.
Не паниковать, ничего плохого нет.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А биопсия требуется? И еще, если фиброаденома маленькая , значит не требует оперативного вмешательства?

Онколог, Терапевт, Маммолог
показаний к биопсии нет.
Фиброаденома маленькая, требует только наблюдения. Операция не нужна.
Клиент
Виктория, а то что я нащупываю шишку, это может быть аденоз ? Судя по заключению узи, фиброаденома она же совсем маленькая , и не должна прощупываться ? Я прощупываю шишку с размером в горошинку где то
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прощупывание зависит от размера образования и расположения.
если близко к поверхности кожи, то можно определить.
Клиент
Виктория, а то что в этой груди есть ощущение , как будто она опухла как перед месячными ? А правая нет. Такое может быть при аденозе или фиброаденоме?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ничего страшного абсолютно нет. Все изменения носят доброкачественный характер. Контрольное УЗИ через 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все доброкачественное у вас, возможно это было у вас и до беременности. Делали вы узи ранее? Здесь нужен узи контроль после завершения лактации
Клиент
Наталья, добрый день. Нет, никогда не делала. И шишки никогда не нащупывала , поэтому жила спокойно
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Аденоз является разрастанием железистой ткани, как очаговая форма мастопатии. Но на фоне перестройки молочной железы, расширении протоков, изменения эхоскопической картины железы, судить о наличии участка аденоза сложно. Поэтому рекомендую динамический узи-контроль через 3-6 месяцев. А пальпаторно Вы таких размеров образование в железе пальпируете?
По поводу фиброаденомы -размер совсем небольшой, проведение пункции при таком размере технически невозможно, поэтому опять же только наблюдаем.
Клиент
Ирина, нащупываю шишку см 1-2 по окружности
Клиент
Ирина, «Но на фоне перестройки молочной железы, расширении протоков, изменения эхоскопической картины железы, судить о наличии участка аденоза сложн» - то есть это может быть не аденоз , а что ? Объясните пожалуйста, я далека от медицины ??
Врач УЗД, Терапевт
Тогда можно провести пункционную биопсию, т.к. размер образования позволяет. Гистологически около 5 типов аденоза выделяют, есть с чем определиться, чтобы жить спокойно
Врач УЗД, Терапевт
Поясню) Железистая ткань состоит из опорной стромы( соединительной ткани) и перигландулярной стромы , окружающей альвеолы и протоки. Во время беременности под влиянием прогестерона увеличивается перигландулярной строма с альвеолами, готовя альвеолы к предстоящей лактации. По УЗИ это проявляется гипоэхогенным(серыми) тяжами, иногда с тонкими протоками. И визуально железа очень неоднородной выглядит, к любому участку придраться. И по УЗИ создаётся впечатление, что неоднородные неправильной формы гипоэхогенные (серые) участки, соответствующие перигландулярной строме.
А пальпаторно в железе
могут пальпироваться дольки, но вот шишка около 2 см и отличающаяся по плотности не должна быть.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Страшного ничего нет.
Аденоз это плотная железистая ткань учитывая ваше положение то грудь готовится к лактации ничего серьезного нет. По поводу фиброаденомы то она маленьких размеров и требует только наблюдения. Контроль узи исследования через 6 месяцев у того же врача . Тактика наблюдение.
Клиент
Рустам, спасибо. А то что в этой груди есть дискомфорт, ощущение что чешется, что ноет, это может быть с этим связано?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это перестройка молочных желез к лактации. Физиология.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Проводили ли вам ранее узи?
Чему соответствует шишка, которую вы нащупали по узи? Делали ли вы акцент врача узи на эту зону?
Клиент
Светлана, здравствуйте.узи никогда не делала до этого . Да, врач знала про шишку, ранее я была у гинеколога, она в направлении указала что подозрение на фиброаденому. По размерам как горошинка наверное , если так можно описывать.я выше неправильно указала что 2 см
Онколог
Надо было конечно попросить врача узи посмотреть прицельно, то что вы нашупали.

Фиброаденома требует динамического наблюдения.

Зону, описанную как аденоз, врач узи не классифицировал по шкале birads. Это надо уточнить. От этого зависит тактика врача, который вас наблюдает. Если это 3, то тоже наблюдение по узи.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. До узи я прицельно показала ей где именно шишка, она ее пальпировала . Что в этом случае ?
Онколог
Врач должна была на слова сказать, например, то что вы нашупали соответствует этой зоне аденоза или др. Она же видит это датчиком, а врач клиницист не может это оценить.
Клиент
Светлана, что же мне дальше делать?
Онколог
Уточнить категорию birads. А так, уже вероятно этот вопрос не выяснить до следующего контрольного узи.