Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №3040706

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ мж. Расшифруйте пожалуйста. До этого была ФК мастопатия. Три недели назад удалили миомы. Мне 42 года. Узист сказала у меня фиброаденома и нужно делать операцию. Фото УЗИ прилагаю. Что дальше делать?!

Возраст: 42

Хронические болезни: Мастопатия,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По описанию обычные фиброаденомы
То есть доброкачественные образования

Если в данном заключении узи нет слова «Birads” то я бы пересмотрела узи на базе онкоцентра для интерпретации образования по шкале Birads

При наличии подозрений проводится трепан биопсия. То есть взятия кусочка опухоли на анализ.

Простые фиброаденомы такого размера не имеют показаний к удалению
Клиент
Виктория Сергеевна, заключение УЗИ написано, выраженных дисгормональных изменений мж, фкм, киста левой мж, образования правой мж-фиброденомы? Кисты воспалительного характера? 2-х стороннего подмышечного лимфаденита. Bi-Rads -3 справа, Bi-Rads -3 слева

Онколог, Терапевт, Маммолог
В области подмышечных впадин есть болезненность?
Случаях Birads 3 требуется узи контроль через 6 мес
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, немного грудь просто чувствительнее стала, как при фкм. Скажите, что нужно дальше делать или пить какие препараты?!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Далее сделать узи контроль через 6 мес
Если будут изменения по узи/рост фиброаденомы, то пункция

Лекарственного лечения не требуется
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Успокоили
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественные образования в рак не перерождается. Учитывая размеры образований более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, заключение УЗИ написано, выраженных дисгормональных изменений мж, фкм, киста левой мж, образования правой мж-фиброденомы? Кисты воспалительного характера? 2-х стороннего подмышечного лимфаденита. Bi-Rads -3 справа, Bi-Rads -3 слева. Что делать дальше? К гинекологу идти или онкологу сразу?
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Думаю переделать УЗИ в другом месте и у другого специалиста
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данному протоколу узи описано образование, вероятно, доброкачественного характера, но я рекомендую выполнить морфологическую верификацию данного образования - трепан-биопсия , после того, как удостоверитесь в характере образования, спокойно его наблюдать- уз-контроль через 3мес , далее через 6 мес, далее каждый год. Можно рассмотреть операцию после трепан-биопсии.

Также рекомендую дополнить узи маммографией .
Клиент
Анжелика Илясовна, заключение УЗИ написано, выраженных дисгормональных изменений мж, фкм, киста левой мж, образования правой мж-фиброденомы? Кисты воспалительного характера? 2-х стороннего подмышечного лимфаденита. Bi-Rads -3 справа, Bi-Rads -3 слева.
Маммолог, Хирург, Онколог
Лимфоузлы по размерам не увеличены, важный размер при оценке лимфоузлов -это поперечный, он не должен быть больше 1см.
А что значит кисты воспалительного характера больше вопросов к специалисту узи, потому что в протоколе ничего такого нет.
Дисгормональные изменения , фкм-это все дежурные заключения, не обращайте на них внимание.
По-хорошему, я бы переделала узи в условиях онкоцентра можно, или просто у хорошего специалиста на хорошем аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (их под данным УЗИ - два) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденомы или, менее вероятно, кисты с очень густым содержимым) - то их рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!