Консультация педиатра /

Как правильно давать смесь — вопрос №958159

Ребёнку 2 месяца,грудного молока становится все меньше,каждый раз взвешиваю после кормления получается грамм 40 всего,докорм смесь Нутрилак Антирефлюкс.Так прописал педиатр,так как срыгивали.Но срыгивали мне кажется от того,что был бронхит и она закашливалась.Ещё есть до сих пор такой момент,что при кормлении грудью лёжа,обязательно нужно поднять и поддержать столбиком,иначе,если даже ребёнок уснул,через некоторе время будет корежится.Хочу перейти на обычную смесь Нутрилак Премиум.Зачем постоянно давать Антирефлюкс.Как кормить?Грудь,затем Антирефлюкс и потом обычную?Переход постепенно должен быть?Или можно смешать в одной бутылочке АР и обычную.Или можно сразу обычную дать?Также беспокоят колики,перед стулом всегда плачет,ходит кашецей.

Педиатр
Здравствуйте, да, можно перейти на обычную смесь, постепенный переход,заменяете часть АР-смеси обычной, в течение 2-3 дней один объем (одно соотношение) смеси даете, чтобы переход был более плавный, ещё можно принять саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней - Для лучшей адаптации к смеси и для улучшения микрофлоры кишечника. Даете сначала антирефлюкс, потом грудь, потом 2ю смесь, или после антирефлюкса 2ю смесь, потом грудь.
Сдать копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта).
Попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу",при повышенном газообразовании используйте раствор боботик или эспумизан.
Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.
Клиент
Александра, здравствуйте,обязательно сначала АР потом грудь?Мне получается надо будет взвешивать после груди и вычитать объём АР смеси и уже докармливать обычной.Если ребёнок голодный в начале кормления он больше высосет грудь,чем после получения смеси АР.Как то влияет что за чем давать?

Педиатр
Да, это же делается для того, чтобы ребёнок не срыгивал после кормления, вы какой объем антирефлюкса даете?
Клиент
Александра, смотря сколько съест грудь.Если 50,то 50 АР,если 30,то 70.Я вообще хочу убрать АР,у нас срыгивания были не часто и то когда кашляла.Может нам и вообще не нужна эта смесь АР
Педиатр
Попробуйте тогда её убрать полностью, но вводить новую смесь будете постепенно, заменять по 15 - 30 мл., не более, чтобы снова не спровоцировать срыгивания и ещё можно добавить бифидобактерии, например, саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, для лучшей адаптации организма к смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В одной бутылочке разные смеси не мешаем.
Даем сначала грудь, потом антиреылюкс и начинаем вводить новую смесь, заменяя антирефлюксную по 30 мл в день.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.