Покраснения под номом

Здравствуйте, у ребенка 8 лет покраснения под носом уже 3 месяца. Мазали эритромицином и бепантеном. Улучшения есть, но незначительные. Ребенок не аллергик. Было что-то похожее 3 года назад возле рта, прошло от приёма рыбьего жира или совпадение.

Здравствуйте!
Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, прикрепила

Насморка нет у ребёнка? Сколько использовали эритромициновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, насморка нет. Мазью мажем 3 месяца, улучшения есть, но незначительные.

Рекомендую мазь Пимафукорт 2 р/д 10 дней. Санация очагов хронической инфекции у ЛОРА (если в этом году не были), стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, эта мазь гормональная насколько я понимаю. Гормональная мазь пройденный этап, пока мажешь всё проходит, потом всё возвращается. У стоматолога наблюдение регулярное

Эта мазь содержит 3 компонента, да в составе есть гормон слабой силы, без него воспаление Вы не уберете. Для того ,что не было обострения отмените препарат постепенно (1 раз в 2 дня,1 раз в 3 дня нанесли и завершили,даже если сыпи нет.

Здравствуйте. Прикрепите фото высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прикрепила

Здравствуйте, Елена.
Это проявления периорального дерматита. Как долго использовали эритромициновую мазь?
По Лор нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, по Лор были пробки, из-за расширенных лакун. Но они не нуждаются в лечении и удалении. Лечение было лизобакт, тонзилгон и противоаллергические курсом. Было год назад, больше пробок небыло. Мазью мажем уже 3 месяца. Есть улучшения, но незначительные

Долго, можно отметить.
Наружно очень тонким слоем крем пимафукорт 1 р в день 5 дней, далее
Лучше перейти на крем элидел или такропик 1 р в день на 3 нед.
Исключить фторированные зубные пасты.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Я бы посоветовал сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.
Эритромициновую мазь заменить на мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 2-3 недели.

Здравствуйте.перейдите на крем элидел 2 р в день,убрать стоит фторированные зубные пасты,аллергенами не провоцируйте с пищей .сдать мазок с носа на золотистый стафилококк

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Это проявление периорального дерматита.
Эритромициновую мазь больше не нужно использовать.
Используйте мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-4 недели.