Пиелонефрит у грудничка
Грудничек (мальчик) в 4 месяца заболел острым пиелонефритом. Лежали в стационаре, 5 дней кололи амоксиклав, далее 5 дней пили перорально. Далее 14 дней фуромаг 1/3 2 р/д, затем 14 дней по 1/3 на ночь. Все это время сдавали ОАМ каждых 10 дней, все в норме. УЗИ делали и при рождении, и в месяц, и во время болезни, все в норме. Бак посев на фоне приема антибиотиков ничего не показал. Во время беременности заболеваниями почек не страдала. Неделю назад закончили пить фуромаг. Спустя 5 дней сдали ОАМ, опять повышены лейкоциты (25). С чем это связано? Как нам лечится?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Сколько весит ребенок? Есть ли какие-то жалобы- изменения мочеиспускания, аппетита, температура?
Елена, здравствуйте! Результатов пока на руках нет, врач позвонила, сказала что лейкоцитоз. Завтра только отдадут. Температуры нет, симптомов ОРВИ нет, аппетит, сон хороший. Недели 2 писает по вечерам часто. Но мы уже на фоне этого сдавали анализы, все было в норме.
Елена, вес 7600, 5 месяцев
Воспалительного процесса в области головки, крайней плоти нет?
Елена, нет, там все в порядке.
Я бы сейчас вернулась на фурагин 1 таблетка в сутки, разделить на 3-4 приема, через 3 дня пересдайте анализ мочи по Нечипоренко
Елена, здравствуйте. ОАМ прикрипила, посмотрите, пожалуйста. Нам назначили пить амоксиклав 125 по 5мл 3р/д. 10 дней. Через 4 дня ОАМ. После того, как пропьем амоксиклав, нам нужно снова пить фуромаг?
Да, все верно, после антибиотика обязательно переходить на уросептики.
Елена, в какой дозе и как долго его пить?
Я рекомендую сначала по 1/3 таблетки 3 раза в день в течение 10-14 дней, затем оставить 1/3 таблетки на ночь ещё на 3-4 недели. Параллельно можно использовать отвар ромашки ( 1 фильтр -пакет на 200 мл воды без сахара). Даём малышу пить в течение дня
Елена, спасибо Вам большое. И подскажите еще, пожалуйста, как часто могут повторяться такие рецедивы? И как уберечь малыша от этого?
Принятый ответ
Уберечь мы его стараемся длительной противорецидивной терапией ( это прием фурагина в маленьких дозах), обязательно соблюдение личной гигиены, профилактика запоров, при вирусной инфекции прикрываем почки полной дозой фурагина ( она рассчитывается как 5-8 мг/кг в сутки, разделить на 3-4 приема). Прививки делаем только при нормальных анализах мочи.
Елена, спасибо Вам большое.
В стационаре урографию цистографию делали?
Елена, нет, это не делали
Здравствуйте. Вы собирали мочу как? Какое общее состояние ребёнка?
Галина, здравствуйте. Состояние отличное. Температуры, симптомов орви нет. Кушает, играет, все как обычно. Собирали через мочеприемник в стерильную баночку.
Тогда лучше перепроверить мочу. Собирайте следующим образом: подмыть ребёнка, подготовить стерильный контейнер, взять ребёнка спиной к себе, ждать когда он начнёт мочиться, подставить под среднюю порцию стерильный контейнер.
Здравствуйте в первую очередь я бы порекомендовала вам собрать анализ мочи повторно не через мочеприемник. Если при повторном правильном сборе будут признаки воспаления проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На фоне лечения, которое вы получали осень сомнителен повторный плохой анализ