Низкий ферритин

Здравствуйте, подскажите что лучше пропить, пила сидерал форте 4 упаковки, видимо не подошёл, чем его заменить? И по липидограмме что то нужно пропить? Из жалоб слабость, боль в мышцах, усталость. Терапевт сказал все само нормализуется, но хочется ускорить выздоровление

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

Фирюза, прикрепила

Гемоглобин был в норме до приёма препарата?

Фирюза, в ноябре был 114

Поняла Вас.

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, тардиферон , ферритаб, по 1 таблетки в день, в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

По поводу холестерина: повышение холестерина незначительное, уровень хорошего холестерина достаточное. В целом, можно обойтись коррекцией диеты. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.

Алексей, прикрепила

Ферритин достаточно низкий, латентный железодефицит согласно данным анализа. Рекомендую феррум лек 100 мг х 2 раза в день не менее 3 месяцев, в рацион питания включить продукты обогащенные железом: красное мясо, рыбу, печень, шпинат, бобовые.
По холестерину отклонения не существенные, усилить физическую активность, омега - 3 курсом 3 месяца.
Затем повторить анализы для оценки динамики.

Алексей, посмотрите пожалуйста, пришёл анализ на витамин Д, что то ещё добавить к лечению, которое Вы ранее рекомендовали?

Небольшой дефицит витамина Д есть, добавьте аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) в день на 1 месяц, далее перейдите на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) на 2 месяца, чаще гуляйте в солнечные дни на улице, солнечный свет источник витамина Д.

Алексей, может быть нехватка витамина Д причиной моей слабости и сонливости?

Вряд ли. Дефицит совсем небольшой.

Алексей, а нехватка железа? Ферритин 9, гемоглобин 129

Принятый ответ

Железодефицит может. нужно восполнять дефицит

Алексей, Вы мне выписали феррум лек по 1 таб 2 раза в день, а можно за раз в обед выпивать 2 таблетки железа? А на ужин аквадетрим тогда буду

Теоритически можно.
Аквадетрим лучше принимать в утренние часы.

Здравствуйте. Замените сидерал на феррум Лек 100 мг 2 раза в день в течение 3х месяцев с последующим контролем ферритина крови. Также имеется дислипидемия. Подскажите сколько вам лет? Есть ли ожирение?

Ольга, 42 года, рост 158, вес 78, наверное лишний вес есть(

Ольга, у меня очень жирная кожа лица и очень сухая кожа рук и пяток, аж трескаются, может быть связано с этим?

Тогда рекомендую регулярную физическую активность, коррекция веса, сделать узи сосудов головы и шеи, исключить атеросклероз, сдать витамин Д(25ОН), пока принимайте эзетимиб(липобон) 10мг вечер 1 месяц с последующим контролем липидограммы.

Ольга, витамин Д сдала, прикрепил анализ, написано недостаточность, что ещё пропить к тому, что Вы уже рекомендовали

Здратвсвуйте, можно тотему в питьевых ампулах 3 раза в день 3 месяца, препараты железа принимтаь нужно долго. по поводу холестерина среднеземноморская диета и омега 3

Здравствуйте!
На счёт жалоб, сдайте вит д, обычно его недостаток даёт такие жалобы
По железодефицит у тотема 100 мг 2 р в до 3 мес или нормализации ферритина- норма 40 и выше
По холестерину, сделайте узи сосудов головы и шеи, если есть изменения, то надо будет принимать лекарства
Пока диета 10 и продукты, обогащенные железом: говяжий язык, гречка, яблоки, бобовые

Здравствуйте, дефицит железа, нужно принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела рекомендую попробовать Тотемма 1 ампуле 2 раза в день или хелатное железо Solgar, включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.

По поводу холестерина нужно придерживайся средиземноморской диеты, курс омега3 аминокислот, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины. Физическая активность.