Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желочном — вопрос №958492

Добрый день! Мне 41 год, рост 164, вес 63. Начала обследоваться по поводу головокружений, прохожу всех врачей. Сделала гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Обнаружились полипы в желчном пузыре. Еще в детстве мне сказали, что желчный имеет загиб. Ничего не болит. Беспокоят отрыжки и запоры. Если переем есть чувство распирания и тяжести. К врачу через неделю. Пугает то, что год назад делала узи и был только один полип 3 мм. Сейчас уже два. Насколько это опасно? Биохимию сдавала, немного завышен холестерин, остальное в норме. Это вообще лечится?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Хронический эрозивный гастрит, морфологически не подтвержденный, Хеликобактер под вопросом. Хронический гастродуоденит. Билиарная дисфункциия. Полипы желчного пузыря. Взвесь в желчном пузыре.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на антиген к Хеликобактер или дыхательный уреазный тест до лечения строго!!
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
В вашем случае показана тактика наблюдения , полипы не большие, есть тенденция к росту, но пока оперативное лечение не требуется!
Учитывая неоднородное содержимое, вам необходимо выполнить биохимия крови, исключить холестаз , посмотреть холестерин и начать прием препаратов урдх, но прежде всего нужно чтоб зажили эрозии в антральном отделе, частой причиной их является Хеликобактер, поэтому до лечения во избежании ложноотрицательного результата, желательно обследоваться на хеликобактер
Лечение после обследования:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром 4 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели (черный стул)
-урсосан 250 мг на ночь, спустя месяц дозу увеличить по весу т е 500 мг на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости желательно у одного и того же специалиста.
Если Хеликобактер будет обнаружен, потребуется коррекция терапии!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, во время гастроскопии мне взяли пробу на hb, врач сказал, что отрицательно. Все-равно надо сделать дополнительно еще дыхательный тест?

Клиент
Татьяна, подскажите еще, кроме Де нол можно еще что-то принимать? У меня от одной таблетки Де нол началась рвота через 15 мин....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно, т к быстрый уреазный тест малоинформативен!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы его уже принимаете? Если да, тогда тест сдавать не нужно, он будет ложноотрицательный!
Денол можно заменить на ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Клиент
Татьяна, де нол не принимаю из-за рвоты от него. Выпила только одну таблетку, это было две недели назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда замените на ребагит
Клиент
Татьяна, посмотрите пож-та, прикрепила анализы биохимию, там все в норме, ферритин отдельно сдавала-23. Принимаю сейчас препарат железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме!
Ферритин низковат, прием железа продолжить
Клиент
Татьяна, добрый день, сдала тест на хеликобактер, прикрепила. Получается у меня его нет? Можно начинать лечение по Вашей схеме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да Хеликобактер отрицательный, можете начинать лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка и 12 пк , эрозии в желудке . По узи полипы жёлчного пузыря , взвесь в желчном пузыре .
Необходимо досдать анализы :
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , общий белок , глюкоза , амилаза.
До начала приёма лекарств сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
Кушать часто небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , полуфабрикаты , газированные напитки с аккуратно быть с фруктами и овощами .
После сдачи анализов начните приём :
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Через две недели после начала лечения добавьте урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 1 месяц .
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, посмотрите пож-та, прикрепила анализы на биохимию, там все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , анализы в пределах нормы . На хеликобактер пилори сдайте
Клиент
Екатерина, добрый день! Сдала тест на хеликобактер, посмотрите пож-та. Можно начинать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, результат отрицательное , лечение которое указано выше актуально
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, у меня есть Разо, можно его принимать вместо Нексиума? Ребагит как принимать до еды или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно разо да . Ребагит от приёма еды не зависит , 3 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результат ФГДС выявлены поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, Полипы и застой желчи в желчном пузыре. Какие-то лекрственные препараты сейчас получаете? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, добрый день, в основном беспокоят частые отрыжки, тяжесть после еды и запоры. Болей и изжоги нет. Сейчас никаких лекарств не принимаю, изредко пью мезим, если чувствую распирание после еды. Подскажите, можно начать принимать аллохол?
Гастроэнтеролог
Не советаовала бы Аллохол при оострении гастрита. Он раздражат сдизистуюжелудка. Рекомендую придерживаться деы №1 по певзгнеур. питанеи 4-5 раз в деь. Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Уросан 250мг по 1 капс на ноч 1 месяц- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Не советовала бы Аллохол при обострении гастрита. Он раздражает сдизистую желудка. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц- далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяецв.
Клиент
Марина, добрый день, тест на hb сдала, прикрепила, получается у меня его нет?
Гастроэнтеролог
Если Вы не принимали никаких желудочных лекарств за 14 дней до сдачи теста, то да, он у Вас отрицательный..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию: НЭРБ. Эрозивный гастрит. Дуоденит. Риск ЖКБ. Полипоз ЖП. По поводу ЖП рекомендовала бы консультацию хирурга для определения показаний к холецистэктомии. По поводу показаний к лечению необходимо дообследование - уреазный дыхательный тест.
Клиент
Марина, добрый день! Тест на хеликобактер сдала, прикрепила. Операцию не рассматриваю, т.к. ничего не болит. Возможно лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер отрицательный. Лечение на данный момент:
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14д, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут 1мес.
Клиент
Марина, у меня непереносимость Де-нола, рвота сразу. Чем можно заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
аналогов нет, улькавис,но он тот же висмут