Консультация офтальмолога /

Халязион у годовалого ребёнка — вопрос №958517

Здравствуйте, ребенку 1 год, появился халязион 2 месяца назад, размером с бусинку. С утра его практически не видно, даже непонятно есть он там или нет. Потом он краснеет и становится видно. Капали капли тобрекс по назначению педиатра 3 раза в день 10 дней. Халязион не прошёл, пошли к окулисту, он назначил мазь колбиоцин, у которой противопоказания детский возраст до 8 лет. Врач сказал что если не пройдёт через 10 дней, то даст направление на операцию. Подскажите, если не делать операцию, может ли он сам пройти? И можно ли вместо мази капать алоэ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Я так поняла, с ваших слов, что у ребенка уже не острая воспалительная фаза Я бы рекомендовала попробовать погреть халязион сухим теплом ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) прикладывать на 10 минут на кожу века над образованием. А затем сразу рекомендую наносить на образование гидрокортизоновую глазную мазь ( да, у менее с показаниях возраст с 2х лет, но она будет применяться местно, не за веко на слизистую, а мазать будете только кожу. Поэтому я вам ее очень рекомендую. Особенно после сухого тепла. Она будет ещё более эффективна). Так делать 2 раза в день. Курс 10-14 дней