Консультация терапевта /

Температура 37.0 - 37.2 на протяжении трёх недель — вопрос №958657

Добрый день, столкнулся с проблемой того, что температура держится уже 3 недели, изначально всё это началось с воспаление шейного лимфоузла. Все анализы биохимии в полном порядке, а состояние вряд ли

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ? Если да, то прикрепите, пожалуйста?
До этого 3 недели назад что было? Болели? Какие жалобы были и сейчас какие?
Клиент
Фирюза, к сожалению на руках результатов нету, но вышеуказанные я вряд ли сдавал
В целом хотелось бы понять, хотя бы ориентировочно с чем это может быть связано
3 недели назад воспалился лимфоузел, никаких дополнительных болей не было, иногда отдавало в правую часть шеи, собственно где лимфоузел и воспалился
Состояние было более чем удовлетворительное, ничего не беспокоило, но тем не менее мониторил температуру, держится уже 3 недели, выше 37.2 не поднимается, иногда спадает
Сейчас же общее состояние ухудшилось, начал побаливать желудок, появилась сухость во рту, после еды или питья воды - отрыжка, общая усталость

Терапевт
Не было ли боли в горле, насморка, заложенность носа? Нет ли кариозных зубов? Шейные лимфоузлы реагируют на заболевания ЛОРорганов и зубов, дёсен.
Клиент
Фирюза, если только насморк и заложенность по утрам, с горлом вроде полный порядок
На счёт зубов не знаю, планирую только записаться к дантисту
Терапевт
Если был насморк, то это вполне может быть орви. После орви может быть температура.
Но желательно увидел общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
Воды употребляете достаточно?
По поводу жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта: проводилось ли фэгдс? Если нет, то необходимо пройти фэгдс.
Для купирования симптомов врачи могут рекомендовать приём ИПП, например, омепразол 20 мг в сутки; итоприд 50 мг 3 раза в день.
Из биохимического анализа рекомендуют сдать алт, АСТ, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени и почек.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. ОАК сдавали? Прикрепите. Что беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Если сдавали прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, здравствуйте
Да, сдавал и общий анализ и биохимию и прочее
Сказали что всё более чем в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог
Нужно очно обратится к лор-врачу
Сдайте анализ крови на антитела к впч, впг, цитомегаловирусу и к вирусу эбштейна-барра
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда 6начался подъем температуры какие были стметомы? После перенесенной инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, какие анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
3 недели назад воспалился лимфоузел с ним вероятно и начала подниматься температура, никаких дополнительных болей не было, иногда отдавало в правую часть шеи, собственно где лимфоузел и воспалился
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте,
Шейные лмфоузлы могут реагировать на вирусные инфекции, заболевания полости рта и лор органов.
Кроме температуры в пределах указанных цифр, какие жалобы?
Клиент
Алексей, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам нужно показаться ЛОР врачу для исключения патологии по его части, обследоваться на персистирующие вирусные инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпесовирусы, с лечащим врачом обсудить направление на гастроскопию если есть жалобы связанные с жкт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего вы перенесли вирусную инфекцию, в связи с чем среагировал лимфатический узел, рекомендую выполнить УЗИ л/ узлов, сдать общий анализ крови, кровь на антитела IgM, IgG ( авидность) к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а температура после приема парацетамола снижается?
Вы тревожны?