Анализ крови на витамин Д: какой именно?
Начала обследования у эндокринолога. Получила направления на гормоны, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на витамин Д. На витамин Д по ОМС анализ не делают, только платные услуги. Стала искать по частным клиникам и столкнулась с тем, что анализов на витамин Д несколько и цена на них порядочно колеблется: - Витамин D, суммарный (25- OH витамин D, кальциферол) - 1,25-дигидроксихолекальциферол витамин D3, ВЭЖХ - МС - 25-гидроксиэргокальциферол витамин D2, ВЭЖХ - МС - 25-гидроксихолекальциферол витамин D3, ВЭЖХ - МС - Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3) . Мой вопрос: для начала исследования какой вариант анализа мне выбрать?
Здравствуйте. 1,25-дигидроксихоликальциферол, витамин Д3.
Здравствуйте! Сдается 1,25-дигидроксихолекальциферол - это активная форма витамина Д, именно она имеет диагностическую ценность.