Консультация диетолога /

Здоровье и питание — вопрос №958868

За 3 года набрала очень быстро вес,по гинекологии у меня повышен мужской половой гормон, недостаток витамина д,повышен холестерин.по гинекологии ещё мульифоликулярные яичники ,назначили пить Ярина плюс но я сомневаюсь

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Валерия, добрый день! Скажите пожалуйста, какой тестостерон сдавали общий или свободный? Цикл регулярный/нет, длительность цикла? Какой рост и вес? Есть ли акне? Планируете беременность/нет?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Тестостерон сдавала.
Тестостерон общий-1'8нмоль/л.
Индекс свободного тестостерона -6'77%.
Месячные каждый месяц ,но часто бывают задержки
Ну вот щас 34 дня цикл.
Рост 169
Вес 99
Акне нету
Беременность планирую через год-два

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У Вас признаки СПКЯ (синдром поликистозных яичников): по УЗИ увеличенные мульфолликулярные яичники и гиперандрогения. Необходимо проверииь уровень инсулина в крови и индекс инсулинорезистентности.
Циклы до 30 дней - овуляторные, более 30-32 дней - происходят без овуляции - отсюда могут быть сбои и задержки. Таким образом, если цель коррекция цикла, то показана гормональная коррекция до планирования беременности, например КОК с антиандрогенным эффектом. Из негормональных препаратов можно порекомендовать прием Инозитола. И обязательно нужна коррекция веса.
Клиент
Ирина, спасибо большое.А вот что мне врач назначил ,пить Ярина плюс .Как вы считаете ,мне это надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Зависит от цели и от диагноза. Про диагностику СПКЯ я написала выше. Добавлю, что при инсулинорезистентности рекомендуется 3 разовое питание, интервалы примерно 5 часов. Показана средиземноморская диета. Можно дополнительно Омега 3 жирные кислоты 1000-1500 мг в день 2-3 месяца. И исключить заболевания щитовидной железы.