Какой препарат выбрать?и какой кальций именно ?есть камень в желчном-халестириновый .
У мамы Онкология груди ,были кальценаты -там была карциома ,потом удалили узлы -их биопсия чистая назначены препараты ,назначение прикрепила,какой препарат самый щадящий -по вашему мнению ,и какой кальций выбрать именно ?какой пепарат ?а также боиться пить кальций так как камень в желчном ,скорее всего халестериновый,так как когда принимала препараты от повышенного халестерина он уменьшился ,помогите пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ингибитор ароматазы, который назначен, вызывает остеопороз. Прием витамина Д и кальция обязателен для профилактики остеопороза, на течение желчекаменной болезни он не повлияет, можете не переживать. Из препаратов могу посоветовать например кальций Д3 никомед. Из ингибиторов ароматазы много хороших отзывов по переносимости от пациенток именно на Летрозол.
А препарат натекаль д 3?что скажете ?
Да, это тоже хороший выбор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Назначение препаратов для лечения онкологических заболеваний происходит на консилиуме, который проводится очно в онкодиспансере. Поэтому в подобных случаях, рекомендуется обращение к онкологу/химиотерапевту онкологической больницы на прием.
Что касается кальция: при любом препарате, который Вам рекомендован есть риск возникновения лекарственного остеопороза. Поэтому препараты кальция пить необходимо. Неплохо себя в таких случаях зарекомендовал Кальцемин Адванс, он же прописан в клинических рекомендациях.
Под влиянием кальция холестериновые камни могут твердеть. Поэтому будет целесообразна также консультация гастроэнтеролога для возможного назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты, который может расщепить холестериновый камень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты одинаковые по эффективности и переносимости
Можно выбрать летрозол, например
В качестве добавки по витамину д и кальция можно выбрать кальций д никомед по 2 таб в сутки, чтобы суточно выходило минимум 2000 ме витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.
Что анастразол, что летрозол, что экземестан - по эффективности они одинаковые. Все эти три препарата, если не принимать препараты кальция и витамин Д, так или иначе могут приводить к остеопорозу, поэтому профилактика была назначена своевременно.
Рекомендуемые препараты к приему - это холекальциферол (Аквадетрим или Вигантол) и кальция карбонат.
Переносимость препарата у каждого человека индивидуальна, но в целом прием препаратов хорошо переносится.
Раз в год лучше проводить денситометрию для оценки плотности костей.
ЖКБ не является противопоказанием к приему препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если камень в желчном пузыре холестериновый, то препараты кальция никаким образом не повлияют на его рост.
Поэтому можно выбирать любой препарат. Но лучше брать отдельно кальций, отдельно витамин D. И опять же если камень холестериновый, то лучше брать витамин D волорастворимый.
Ингибиторы ароматазы в целом переносятся хорошо. Имеют свои побочные эффекты, но они легко купируются.
Здравствуйте. Анастразол, летрозол и экземестан относятся к одной группе - это ингибиторы ароматазы, по эффективности при гормонозависимом раке молочной железы они сопоставимы. Самый щадящий заранее выбрать сложно, т.к. переносимость индивидуальна, но начать можно с того препарата, который назначен консилиумом; при выраженных болях в суставах, приливах или ухудшении самочувствия препарат можно заменить на другой из этой группы через онколога.
Кальций и витамин D назначают не из-за рака, а для защиты костей, потому что ингибиторы ароматазы могут ускорять потерю костной плотности. Камень в желчном пузыре, тем более холестериновый, не является противопоказанием к приему кальция и витамина D. Я обычно рекомендую использовать Натекаль D3 или Кальций-Д3 Никомед, главное учитывать суммарную дозу - кальций обычно 1000 мг с пищей и добавками, витамин D чаще 2000 МЕ.