Боль в голе
4 дня назад почувствовал в горле небольшое распухание, стало трудно глотать такое ощущение что стоит небольшой комок в горле при глотании. Сейчас это ощущение сохраняется, стал чувствовать небольшую припухлость в шее. Сдал анализы на щитовидку ( прилагаю).
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста?
Ульяна, не могу понять где их прикрепить?
Анализы вы прикрепились, по ним все хорошо, щитовидка работает, функция не изменена. А результаты узи?
Ульяна, прикрепил
Ульяна, узи не делал
Вам нужна консультация ЛОР врача, гастроэнтеролога и с профилактикой сделать узи щитовидной железы, для исключения ее увеличения.
Ульяна, а может быть так что анализы в норме а на узи что -нибудь не так? сейчас есть острая необходимость сделать узи или если анализы в норме то это дело не в щитовидке?
Принятый ответ
Скорее всего дело не в щитовидки так как ттг в норме, ат к тпо у вас в норме, аутоиммунного процесса нет. Возможно это отёк или увеличение миндалин, увеличение лимфоузлов. Узи лучше сделать , так как там покажет состояние щитовидной железы ( увеличена или нет она, так как при увеличении может давать такую симптоматику при нормальном значении гормонов), лимфоузлов и вообще окружающих тканей.
Консультацию ЛОР, и гастроэнтеролога , невролога тоже нужно для осмотра горла , миндалин и другого, исключения остеохондроза.
Ульяна, а из-за чего она увеличена если анализы в норме?
Может быть йодефицитное состояние, когда она начинает усиленно работать , при этом начинает увеличиваться не теряя функции ( увеличением компенсирует нормальную работу), и современен начинает терять функцию.
Может в ней есть узлы, кисты и тд.
Здравствуйте! По гормонам все в норме, то есть функция щитовидной железы не нарушена. Нужно бы сделать УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы,это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы для исключения увеличения объема органа.
Так же может дискомфорт в области шеи может давать остеохондроз шейного отдела позвоночника, заболевания желудочно кишечного тракта , или лор органов.
Марина, а может быть так что анализы в норме а на узи что -нибудь не так? сейчас есть острая необходимость сделать узи или если анализы в норме то это дело не в щитовидке?
Принятый ответ
Дело в том, что узи щитовидной железы и анализы показывают разные вещи.
Анализы показывают работу щитовидной железы, т.е как работает орган.
А узи показыввет внешнее состояние (объём, наличие узлов, или кист и т.д.). Поэтому, для полноты картины Узи щитовидной железы сделать нужно, если не делали, но срочности нет никакой.