Консультация детского лора /

Отит 4ую неделю — вопрос №958935

Здравствуйте!
Ребёнок, 4 года, болеет с 23.05.2022.
Началось с незначительного кашля 23 мая, к 28 мая началась легкая обструкция (Беродуал обструкцию снимал). Диагноз обструктивный бронхит. Лечение без антибиотиков и гормонов типо дексаметазона. Только ингаляции.С 30.06 в течение недели кашлял уже влажно, сопли были прям густые, но белого цвета (как халат врача, в больнице сказали это нормально). Выписались из больницы 1 июня. Шли на улучшение. В момент болезни,при визуальном осмотре правое ухо было втянуто, со слов лор врача, и не реагировал на свет.
Ничего в ухо не выписали.
На боль в ушах жалоб нет и не было.
5 июня поднимается температура и держится три дня. Насморка не было. Была легкая отёчность в носу (спать не мешает, только храпит) и красное горло - фарингит. Лечим горло : тамтумверде и нос аквамарис спрей.
Через три дня температуры больше не было.
13. 06 при осмотре у лор выяснилось , что правое ухо остается воспалённым. Лечение: флюдитек, зиртек, отинум, Називин и Назонекс.
Прилагаю заключение.
Осмотр от 29.06 снова обнаруживают воспаление. Уже ставят катаральный отит справа и слева немного и лечение: анауран в уши, физраствор в нос и Назонекс (который капаем с начала июня). И 10 сеансов физиотерапии с Лидазой .
На сегодня чуток подкашливает, но лор говорит это ерунда, балуется .... Слизи по задней стенке нет, но гиперемированная слизистая левой ноздри и снова отит, только теперь слева хуже, справа лучше. Заключение прилагаю.
Сегодня закапываю в нос в левую ноздрю, в полулёжа, но голова была но бок повернута, сын резко заплакал от боли и что жидкость затекла в ухо ... Мин через 30 отпустило, закапало в нос Називин, подумала может где-то внутри отёчность в носу сильнее, чем мне слышится.
Но слух левая ноздря чуть хуже дышит, но слизь в не высмаркивает. Так парк капель.
Недавно сделали рентген - аденоиды первой степени.
Из носа , когда активно играет и потеет течёт жидкость.
Правильное ли лечение? Почему терпеть справо ухо лучше, а слево ухудшилось?
В чем причина.
Анализ крови последние два прилагаю.
Смотрели в динамике на лейкоци, поэтому сложно сказать, что последний анализ крови говорит о новом вирусе.
Нужна ли нам физиотерапия, если улучшения нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,я бы добавила к лечению полидекса в нос 3 р/д на 7 дней,в уши можно так же оставить лечение,либо поменять на ту же полидексу только для ушей.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тубоотит это на фоне аденоидных вегетаций изменения, нарушение вентиляции слуховой трубы.
Катаральный отит после орви осложнение.
Лечите носик упорно.
Сдайте риноцитограмму для уточнения воспаления.
Такие вялотекущий отиты у аллергиков чаще всего бывают.
Нос - морская вода (физ раствор) 100 мл со шприца без иглы сидя, голову наклонив вниз.
Флуимуцил раствор ингаляции, назонекс (дитамал) на чистый нос. 3 недели.
Антигистаминные 2 недели.
Контроль Очно у лора через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, флуимуцил упорно капали в момент болезни, с 30 мая и 7 дней.
Сейчас его рано начинать, этож антибиотик и как минимум , говорят, месяц должно пройти?!
Нам ставят аллергический ринит, но очевидных аллергенов до сих пор не нашли.
У нас аллергия из того на что брали"вялотекущая".
В прошлый сентябрь обследование проходили:
Определение Ig класса E (IgE): Название теста; Результат; Референтные значения; ; Ед. изм. lgE; 324.0* ; ; выше; 0,0 - 60,0 ; ; lU/ml.
Аллергены: Название теста; Результат, МЕ/мл; Класс; Содержание аллерген-специфических IgE ; ; ; Лещина; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Ольха; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Пшеничная мука; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Полынь горькая; 0.15* ; I (0,1 - 0,69); Низкое Береза; 0.31* ; I (0,1 - 0,69); Низкое Тимофеевка; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Полынь обыкновенная; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Яблоко; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Собака (эпителий); 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Кошка (эпителий); 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое Микроскопические грибы; 0.11* ; I (0,1 - 0,69); Низкое Коровье молоко; 0.30* ; I (0,1 - 0,69); Низкое Яичный желток; 0.14* ; I (0,1 - 0,69); Низкое Яичный белок; 0.84 ; II (0,7 - 3,49); Увеличенное Арахис; 0.10 ; I (0,1 - 0,69); Низкое.
А аденоиды возможно вылечит?!
И нужно ли продолжать прогревать уши Лидазой, если улучшений на 5тый день - нет, а наоборот: 10 дней назад была красная барабанная перепонка справа, а слева серого цвета. На вчерашний день: абсолютно наоборот ситуация: левое ухо красное, правое серое. Лор выдвинула гипофизу, что это сосуды, но лечение назначила такое: в уши отофа, в нос: физраствор и Назонекс (который капаем с мая месяца с перерывом, сейчас с 13.06 без перерыва капаем , в нос отек теперь слева?!). А на счет продолжить физиотерапию подумала вопросительно, так как там и больные дети ходят
Может ему дома аппаратом солнышко погоревать уши!? У нас такой есть.

Клиент
Екатерина, и на счет физиотерапии: сейчас вообще 2 дня перерыв , по выходным не делают. Какой смысл от такой физиотерапии?!
Заранее спасибо