Прогестерон повышен
Добрый день. Мне 24 года. Прогестерон 62,9 нмоль/л. Не беременна. Сдавала 3 июля по рекомендации дерматолога в связи с угревой сыпью. Менструация должна была начаться 8 июля, месячные пока не пришли. Боль в мышцах груди, грудь набухшая. Цикл нерегулярный, в среднем 37 дней. Следует ли обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла вы его сдали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если через 10 дней менструация не начнётся, то нужно будет дополнительно провести УЗИ органов малого таза, оценить функцию яичников, толщину эндометрия.
На данном этапе показаний для консультации гинеколога нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!Так как у Вас не снижается прогестерон накануне месячных,возможно произошло оплодотворение или может есть киста жёлтого тела.Нужно дообследоваться:пройти УЗИ,сдать кровь на гормоны ФСГ,ЛГ,АКТГ,ТТГ,пролактин.