Консультация невролога /

Постоянно звон в ушах (год), голова часто болит, память плохая, усталость. Временами кружится голова, немеет нижняя губа, ориентация в пространстве заторможенная, шаткость. — вопрос №959208

Постоянно шум (звон) в ушах, часто болит голова. Бывает кружится, немеет нижняя губа, шаткая походка. Заключение МРТ : МР-картина дегенеративнодистрофических изменений шейного отдела позв. в виде остеох 2-ст., с грыжей диска С5-С6, протрузий диска С3-С4, унковертебрального артроза. Заключение ЭЭГ. Артефакт:моргание нлаз. Степень нарушения умеренная. Уровень биол-й активности нейронов головного мозга очень низкий.Дисфункция в деятельности регулирующих систем мозга с повышенным активирующем влиянием ретикулярной формации ствола мозга. Функц-е состояние голов.мозга сохраняется на удовл.уровне. При фотостимуляции регистрируются единичные дельта волны по левому передне-лобному, затылочному отведениям низкой амплитуды; при гипервентиляции-единичные дельта волны низкой амплитуды по левому передне-лобному отведению, возможно дисциркуляторного характера. Отмечается повышенная чувствительность клетрк ноловного мозга к гипоксии. Заключение реоэнцефалографии тонус экстракранильных сосудов повышен. Тонус артерий крупного калибра снижен, тонус сосудов среднего и мелкого калибра повышен, эластичеость сосудов в норме, объемное пульсовое кровенополнение позв.артерий умеренно снижено справа, объемное пульсовое кровенаполнение умеренно выше нормы слева. Периферическое сосудистое сопротивление на уровне артериол значительно повышено. Венозный отток из полости черепа заируднен.

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза , осложненного протрузией средних размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Есть несколько гемангиом - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом. Одна из гемангиом крупная, стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, его результаты можно не принимать во внимание.
Какие анализы сдавали? Шаткость по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сурдологом консультировались? Аудиометрию проводили ?стрессы , тревожность есть ? Спите спокойно ?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным мрт есть остеохондроз, но такие симптомы он давать не будет. По ээг нет значимых изменений. Вам стоит нужно еще пройти УЗИ сосудов головы и шеи и посетить сурдолога, аудиограмму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдела признаки остеохондроза, есть грыжа, протрузия но никакой связи с Вашим состоянием нет. На остальных уровнях - грудной, поясничный отдел - так же признаки остеохондроза, протрузии есть, гемангиомы в нескольких позвонках, это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков, но в позвонке L5 и 10 грудном размер большой - более 2 см, нужно очно показаться нейрохирургу.
По ЭЭГ нормально всё. Да и не показан данный метод при Ваших жалобах. РЭГ устаревший не точный и более того ошибочный метод исследования, он правду не показывает. Если хотите сосуды обследовать - это УЗИ сосудов а лучше МРТ или КТ сосудов.
По поводу звона у ушах - пройти сурдолога ( аудиограмма, тимпанометрия), далее посетить ЛОР врача. Кровь сдать на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, т4 свободный, общий холестерин, ПТИ, МНО. Пройти УЗДГ сосудов шеи. И с этими заключениями анализов, заключениями от сурдолога и ЛОР врача посетить невролога для осмотра.
Уточните - Вы тревожный человек, мнительный? Часто бывают, страхи, необоснованная тревога?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности
Рэг недостоверный метод исследования его давно уже не назначают
По мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника осложнённой протрузией без влияния на нервные корешки
гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт и консультация нейрохирурга Звон в ушах :проходили сурдолога узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивности нет, назначается для того чтобы исключить эпиактивность. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Есть крупная гемангиома, необходимо консультация нейрохирурга. УЗИ сосудов головы и шеи проходили?