Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №959465

Здравствуйте
В 17 году начались головокружения не значительные (катания на аттракционах не сильных )
До этого все было в норме
Потом я попала в аварию было сотрясение и закрытая черепомозговая травма ,голова долгое время кружилась
Затем все прошло
Потом появились боли головные и снова головокружения (бывают ночью даже когда сплю во сне это происходит даже не двигаясь,резко схватывает в желудке появляется тошнота и голова кружится это происходит несколько секунд потом отпускает
Потом я забеременела было полегче ,но боли были переодически в марте родила дочку и снова головокружения начались и днём и ночью
Постоянно болит голова затылок давит
Когда-то мне ставили шейный отстеохандроз
Это было давно
И голова может болеть по несколько дней теперь

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, До беременности принимала обычные обезболивающие препараты (Некст,нурофен ,пенталгин)
Вообщем что было то пила
После приема проходила
Но уже во время беременности и в данный момент ,кормлю малышку
Ничего кроме парацетамола я не принимаю ,но он мне не помогает
Голова болит больше с левой стороны и затрагивает вверх
Давление в норме ,было поднималось до 130/75
Это максимальное
Сейчас такого нет
Насчёт головокружения (стала кружится практически всегда ,но не сильно когда хожу ,встаю (не резко )
Голову поворачиваю будто бы все искажается ,шатает
И не чёткое видение
Похоже наверно больше на опьянение какое-то
А когда происходят секундные головокружения во сне ,ночью ,да и просто
Глаза закрываю ,зажмуриваю потому что сильно кружится все и равновесия теряешь и вот начинается тошнота и как будто желудок зажимает (это длится секунды 3-5)
Года три-четыре делала мрт головного мозга там было все в норме
Во вовремя беременности только уздг делала и все
Анализы никакие не сдавала
Не знаю к кому обратиться

Клиент
Алина, 10 баллов
Невролог
Головные боли по описанию могут быть мигренями. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.

Головокружение больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Нужен очный осмотр отоневролога.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, да я сама по себе очень тревожная
И очень сильно по каждому поводу переживаю
Невролог
Частые головные боли и головокружения нередко бывают на фоне повышенной тревожности. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
От тревожности можно принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Головокружения как будто вращение предметов или ощущение неустойчивости ,опьянения ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте
До беременности принимала обычные обезболивающие препараты (Некст,нурофен ,пенталгин)
Вообщем что было то пила
После приема проходила
Это максимальное
Сейчас такого нет
Голову поворачиваю будто бы все искажается
И не чёткое видение
Анализы никакие не сдавала
Не знаю к кому обратиться
Невролог
По поводу головной боли Необходимо узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно мрт голов мозга
На данный момент подсоединить т сермион 10 -3 р в день 2 месяца
По поводу головокружений ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,опьянения конечно необходим неврологический осмотр
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, да я часто нервничаю
И переживаю по любому поводу
Невролог
Я считаю Необходимо добавить для начала лёгкий противотревожный препарат т грандаксин 50-2 р в день 1 месяц и плюс сермион этого достаточно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните контролируете ли вы артериальное давление?
Головная боль по шкале от 0 до 10 какому баллу чаще соответствует?
Нет ли свето или звукобоязни?
Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент

Это максимальное
Сейчас такого нет
И не чёткое видение
Анализы никакие не сдавала
Не знаю к кому обратиться
10 баллов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения и шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения и шум в ушах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы исследования какие прошли? Анализы сдавали ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
Ещё ничего не проходила
Когда во время беременности была у невролога
Меня отправили домой сказали что сейчас все равно ничего не сделаешь
Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти обследования, сдайте ОАК, БАК, коагулограмму, ферритин ,витамин В12, витамин Д3, ТТГ, Т3,Т4 . Нужно пока исключить органопатологию.
Невролог
Здравствуйте. Те головокружения кратковременные которые Вы описываете - они похожи будто кружатся предметы и всё вокруг? От движения головы зависят? Какие анализы крови сдавали за ближайшее время, не было ли анемии у Вас? Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте
Когда кратковременные начинаются я практически не вижу потому что зажмуриваю глаза так проще становится
С открытыми как то не получается
Анализы никакие не сдавала
Так как во время беременности когда я ходила к неврологу меня отправили домой сказали что пока не рожу и пока буду кормить ничего не сделаешь все равно
Невролог
Вам надо поискать врача отоневролога, данный специалист по головокружению, проведет необходимые пробы.
Так же кровь сдайте на общий анализ, глюкозу, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий холестерин, витамин Д, кальций, калий, натрий.
Попейте Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
+ Вазобрал по 1/2 таю 2 раза в день после еды 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
На данный момент в связи с ГВ лечение ограничено и полноценное лечение можно назначить только после завершения ГВ. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием. Из медикаментозного лечения Валерьяна по 1 т 3 р в день.