Консультация онколога /

Ршм в анамнезе — вопрос №959483

Здравствуйте был установлен диагноз ршм в 21 году, было проведено 3 курса химии терапии, операция расширенная экстрипация матки с придатками и тазовыми лимфоузлами, было удалено 2, оба пришли по гистологии без мтс, гиперплазия лимфоидной ткани, по основному рак in sity , проведённо лучевая внешняя и внутренняя, 20 + 5 лучей, закончила последний позавчера, и вчера пошла на узи чтоб сдать на группу документы, но были обнаружены 2 лимфоузла фото узи прилагаю, я в растерянности , сейчас болею ангиной неделю но это не как не связываю, иногда болит в груди не то ли в желудке уже сама не понимаю, и постоянно болит правая бочина ноет тяжёлая

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. В момент проведения лучевой терапии, локальное прогрессирование заболевание в зоне облучения это крайняя редкость. Я на практике с таким ниразу не сталкивалась. Отсутствие эффекта возможно, прогрессирование в плане отдалённых метастазов возможно, но локально-ниразу. Данные лимфоузлы облучались. И даже если в них были клетки опухоли, то в момент деления они погибали под действием ионизирующего излучения.
Вероятно на фоне лечения были лучевые реакции, они и послужили причиной физиологического увеличения лимфоузла в ответ на воспалительный процесс. Здесь нужно повторить узи на следующей контрольной точке.
Клиент
Дина, меня не напрягает забрюшинный тазовой лимфоузел, как раз таки узиста смутил брюшной вот в чем проблема, в зону облучения он не попал то, смущает и то что она описывает яичники которых нет мне их удалили у меня гистология на руках
Онколог, Маммолог
По биохимии крови были изменения? Не обязательно сегодня: в течении последнего месяца? По узи дают тоже воспалительную природу, возможно были воспалительные изменения после химиотерапии.
Пока по описанию узи , узел не подозрительный.
Клиент
Дина, с кровью беда началась сразу после операции стоя скачет 25 20 18 25 последний раз была 18, лейкоциты не падали до лучевой 18 16 18, температура 2 недели до 40 была после операции причину так и не нашли миллион антибиотиков было вколото, после лучей упали до 11 , ну за узи она мне сказала что я пишу воспалительный характер потому как не имею права ни чего другова писать нужно до обследования, вообщем сказала пишу лишь только то что вижу
Клиент
Дина, соя извеняюсь
Онколог, Маммолог
В любом случае, даже не то чтобы не имею права, если по узи откровенно видят метастазы, то так и пишут. Если не уверены , то формулировка «нельзя исключить». У Вас же все четко-«воспалительные изменения». Здесь действительно стоит дать время лимфоузлу придти в норму.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описаны доброкачественные лимфоузлы воспалительного характера.
Нужно сравнить описание л/узлов с предыдущими исследованиями.
Повторить узи в динамике через 1-1,5 месяца и посетить очно своего онкогинеколога.
Клиент
Наталья, до операции не было ни одного увеличенного лимфоузла, ни в паху ни где , после операции подошла ко мне мой врач и сказала что под подозрением 2 лимфоузла ждём биопсию, в итоге добро пришло просто из-за воспаления увеличились как она мне объяснила, после операции так же было узи брюшной полости и малого таза все лимфоузлы описаны без увеличения, и вот только сейчас вот такое узи после лучевой, даже и не знаю что думать
Маммолог, Онколог
Возможно это реакция на лучевую терапию.
В любом случае нужно оценивать в динамике через 1-1,5 месяца.
При сохранении или увеличении размеров, провести пункцию лимфоузла с цитологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

Данные узлы надо посмотреть в динамике по узи согласно рекомендованным срокам. Если было мрт малого таза с контрастом, то через 2-3 мес от завершения лечения должен быть мрт контроль.
Клиент
Светлана, подскажите а сейчас будет информативным если пройду допустим кт мрт с контрастом? ждать очень сложно накручиваю себя до слез
Клиент
Светлана, я ещё после этого узи не ездила конечно к своему онкологу, да она и сама не в курсе что я сделала узи , да я бы и не делала только лишь на группу требуют поэтому, боюсь она так же скажет выжидать нужно, по сути после лечения не прошло даже 3 дней , боюсь и время потерять и в тоже время понимаю что таз чист но лимфа как же так , если подтвердится самое страшное чтоб химичеть хоть начали скорее
Онколог
После окончания лечения прошло мало времени. Оценка эффекта проводится через 2 мес. Лучше смотреть по мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом и очный осмотр онкогинеколога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лимфоузлы могут быть увеличены вследствии локального воспалительного процесса. Необходимо сравнивать делать узи контроль через 1-2 месяца. По описанию доброкачественные лимфоузлы.
Клиент
Рустам, да понимаю я что есть воспаление где то даже анализы об этом говорят, но где понять и объяснить мне не кто не может, соя 18 лейкоциты только после лучевой рухнули до 11 а так 17 16 стабильно , температура 2 недели после операции держалась 40 трусило всю но ни кто так и не понял что это, шов был хорош ни нагноения ни чего, внутри на кресле смотрят говорят все огонь, даже выделения прозрачные в норме, а что и где в организме не так не понимают , но я и сама иногда понимаю что что то не то, к примеру может резко подпрыгнуть к вечеру температура 38 сбиваю, и на утро как и не было ни чего, ни простуды ни кашля, вот неделю назад начала мучиться с гландами тонзилит , но температуры нет слежу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае смотреть динамику при увеличение потребуется пункция лимфоузла.