Консультация невролога /

Эпилепсия и допуск к государственной службе — вопрос №959506

Здравствуйте. При устройстве на работу, она квалифицируется как государственная гражданская служба. И нужно предоставить справку "Заключение
медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания,
препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению
", Учетная форма № 001-ГС/у. У меня эпилепсия, принимаю вольпроевую кислоту, приступов нет уже больше 15 лет. Скажите пройду ли я мед осмотр и дадут ли допуск или нет никакой возможности?

Невролог
Здравствуйте. А какая именно эпилепсия у Вас - идиопатическая, с детства, или после травмы, заболевания? 15 лет бесприступный период, по идее после 6 лет беспрситупного периода должны постепенно медленно отменять препарат антиконвульсант и наблюдать, то есть возможно снять диагноз, но тот факт что Вы продолжаете пить Вальпроевую кислоту, диагноз не снимется, и в целом сложности со снятием диагноза "эпилепсия", но это реально. Так как на поступление на госслужбу нужна справка от врача которая подтверждает отсутствие психических заболевании и эпилепсии, то такую справку Вам к сожалению не выдадут.
То есть вопрос стоит как - более подробно изучать от чего эпилепсия, 16 лет это очень большой срок, и можно попытаться отменить препарат и наблюдать под контролем эпилептолога и ЭЭГ регулярных, если после отмены приступов не будет и ЭЭГ чистая то пытаться снять диагноз, сложно но попробовать можно.
Клиент
Яна, было несколько приступов, не более 5 за все время с 18 лет до 22 где то, с потерей сознания, генерализированные приступы на сколько я понимаю из описания. Точную причину не удалось выявить. Потом назначили вольпроевую кислоту, больше не было на фоне приема. Т. Е. Как я понимаю в настоящий момент не зависимо от наличия или отсутсвия приступов данную комисию не смогу пройти?

Клиент
Яна, какая именно я затрудняюсь ответить, с детства ничего не было только в 18 летнем возрасте проявилось.
Невролог
За этот длинный промежуток времени проходили и ЭЭГ мониторинг длительный - там была эпи активность по ЭЭГ? И мрт наверняка проходили - все нормально там?
"Потом назначили вольпроевую кислоту, больше не было на фоне приема. " если на фоне приема вальпроевой кислоты в течение 6 лет приступов не одного не было и ЭЭГ чистая то препарат должны были Вам постепенно отменять и наблюдать.
"Как я понимаю в настоящий момент не зависимо от наличия или отсутствия приступов данную комиссию не смогу пройти?" - к сожалению да, так как фигурирует диагноз эпилепсия, не важно есть приступы или нет.
Вам нужно хорошего эпилептолога найти и показаться со всеми обследованиями, решить вопрос, послушать что скажет - стоит ли можно ли попытаться отменить препарат и наблюдать. На сколько реально снять диагноз и какие сроки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отсутствие приступов более 5 лет является показанием к снятию данного диагноза.
Вам нужно пройти ЭЭГ, консультация эпилептолога и комиссионно должны снять диагноз.
По закону с Эпилепсией мед комиссию по устройству на работу вы не пройдете .
Клиент
Алана, подскажите перед проведением ЭЭГ, нужно отменить прием препарата или как обычно принимать?
Невролог, Терапевт
Нет ,отменять препарат самостоятельно нельзя! Принимайте как обычно и так пройдите ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , к сожалению нет.Для того что бы пройти комиссию диагноз у вас должен быть как минимум снят.С диагнозом эпилепсия допуск к гос службе вы не получите.