Снизилась чувствительность клитора

Добрый день. Мне 40 лет. В последние пол года стала замечать, что снизилась чувствительность клитора после смены противозачаточных( с Джэс переходила на клайру,но они не подошли, сейчас пью ярину) Вагинальное возбуждение присутствует сильное, а вот получить оргазм не могу (всегда достигала с помощью стимуляции клитора).Сейчас клитор как бы слега онемел чтоли, даже при стимуляции на едины с собой, очень сложно достичь оргазма. Очень с мужем переживаем из-за этого. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, всё дело в чрезмерной стимуляции клитора. Если присутствует мастурбация, то её нужно отменить совсем, так как есть половой партнёр. Это негативно сказывается на ощущениях и есть проблемы для получения оргазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Галина, нет, мастурбацию применяла только для того, чтобы проверить, снижена ли чувствительность клитора на самом деле или есть проблема в другом.

Если частота половых контактов в последнее время увеличилась, то причина может быть в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исключите гинекологические проблемы. И гормональные. Они могут дать подобные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте,а задайте вопрос гинекологам здесь,на сайте. Или у своего лечащего врача. Думаю вопрос в смене гормональной терапии. Эмоционально происходили какие то потрясения? Сейчас по прежнему воспринимаете своё тело эротичным, сексуальным? Эта тревога о ваших ощущениях во время полового акта тоже играет свою роль. Да, чувствительность клитора снизилась,но сексуальность и привлекательность для партнёра вы не потеряли. Возможно стоит сейчас внести больше разнообразия в прелюдию,больше ласк других зон,которые доставляют удовольствие. Возможно вам понравится римминг или игры с завязанными глазами и ласка кожи тела, сосков, паховой области.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина. Это может быть из-за противозачаточного средства, как особое влияние какого-то компонента. Проверить, так ли это, можно только отменив препарат и перейдя на презервативы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с применением противозачаточных препаратов, тем более была их замена на другие.
Можно с вашим гинекологом попробовать подобрать, возможно, другие КОК, которые будут вам больше подходить и не иметь таких побочных действий. Можно на какое-то время не использовать оральные контрацептивы, а пользоваться презервативами и понаблюдать будут ли изменения с чувствительностью клитора. Также попробуйте расширить зону вашего внимания и исследовать свое тело и находить новые чувствительные зоны, которые будут дарить вам радость и удовольствие.