Консультация гинеколога /

Интимная жизнь при беременности — вопрос №2165769

Здравствуйте! Беременность 9 недель. Была 2 раза на УЗИ, всё отлично, ни угроз, ни отслоек, ни гематом. Анализы все в норме. Из жалоб - редкие боли в прямой кишке на фоне запоров. Лёгкие покалывания внизу живота слева. Обильные водянистые жёлтые выделения, постоянно мокрые трусы. Как узнала о беременности - прекратила половую жизнь, как с мужчиной, так и с секс-игрушками, так как боюсь инфекций, нарушений флоры и разного рода выделений. Почти третий месяц без интима, сложновато, либидо просто на высоте, ранее такого не помню даже. За всю беременность один раз были бежевые выделения 2 дня на 6 неделе, прошли сами, и после этого цвет выделений с белых сменился на жёлтый. Многие годы пользовалась вакуумным клиторальным вибратором Вуманайзер, от него сильный интенсивный оргазм, по этой причине боюсь его использовать, так как шейка слабая, кровит после любого мазка, эктопия. От вагинального секса оргазм в десять раз тусклее. Вопрос заключается в следующем:
1) Можно ли жить обычной половой жизнью, как до беременности, или стоит ввести послабления, то есть без интенсивности и т.д.? И вообще можно ли спать с мужем, у которого в мазке уже много лет сидит уреаплазма, у меня её нет и не было никогда.
2) Можно ли использовать клиторальный вакуумный вибратор, его боюсь больше всего, но оргазм без проникновения наверняка самый безопасный.
3) От болей в заднем проходе из-за запоров в аптечке есть Дюфалак, в какой дозировке мне его принимать, чтобы нормализовать стул.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке и у вас хорошее самочувствие, то половой жизнью жить можно в любом виде, Дюфалак принимать по одной столовой ложке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а наличие уреаплазмы у мужа это ничего страшного?

Гинеколог
Нет, это не иппп, ничем не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите, выделения полностью сменились на жёлтые, это нормально? Прям желтоватые сгустки выходят
Гинеколог
Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если нет зуда или жжения, то это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, половой жизнью жить можно, но не очень интенсивно и выбирать позы без давления на живот. Вибратор использовать нельзя.Дюфалак можно в дозе 30-40 мл в сутки.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а почему вибратор нельзя, потому оргазм интенсивный? Бывает, последние 2 недели получаю оргазм во сне, просыпаюсь, низ живота твёрдый, всё горячее. Это ничего страшного и почему так происходит? За всю жизнь такого не помню, только при беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вибратор нежелательно потому что во первых может быть воздействие на малый таз, в том числе на матку, а во вторых оргазм интенсивный и матка может сокращаться при этом. На организм во сне Вы никак повлиять не можете, но наблюдайте, если после пробуждения тянет низ живота, то обращайтесь к врачу.
Клиент
Юлия Олеговна, тянущих болей нет, просто не понимаю психологически, как это вообще происходит и почему ? а выделения полностью сменились на жёлтые, иногда прям маленькими сгустками желтоватыми, это прогестерон влияет так? Это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выделения могут быть такие при беременности, если нет зуда, жжения, запаха, то это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Можно, конечно, если нет угрозы прерывания беременности, шейка длинная, а хорион высоко. Уреаплазма - это условный патоген, как стафилококк, например.
2. Если запрета на половую жизнь от лечащего доктора нет (опять же, по вышеперечисленным причинам) - можно
3. По 10 мл 3 раза в день регулярно и ежедневно (только на фоне постоянного приема будет эффект)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, просто последние 2 недели начала получать оргазм во сне, никогда за собой такого не помню, посыпаюсь от этого, низ живота твёрдый и горячее всё. И выделения полностью сменились на жёлтые, иногда прям маленькими сгустками желтоватыми, это прогестерон влияет так? Это норма?
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно сдать фемофлор или мазок на флору, если выделения именно сгустками. А желтые выделения на фоне повышенного прогестерона - все верно говорите!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии абсолютных противопоказаний половой жизнью можете жить. Уреаплазма это не иппп, а условно-патогенная флора, т.е та,что присутствует в норме.
Дюфалак можете принимать, начните с небольшой дозировки 15 мл в сутки и при хорошей переносимости можете увеличить до 30 мл в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ все хорошо и жалоб нет у вас, можете жить половой жизнью