Расшифровке холтер

Получила результаты холтера. До этого беспокоило сердце. К врачу пойду позже, но уже хочу понять, стоит ли беспокоиться или все в порядке? Помогите расшифровать. И на основание результатов, что посоветуете делать ? Рекомендуется ли мне активный спорт? Нагрузка на сердце .

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина. По результату холтера у Вас зарегистрирована желудочковая экстрасистолия. Как именно Вас беспокоило сердце? У Вас было чувство перебоев в работе сердца? Вы склонны к тревожности? Кроме холтера еще какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, бывают перебои/ то будто колит/ Ноет/ то сильно бьется.
Ещё экг делала пол года назад. Прикрепила и его.

Так это серьезно??

Посмотрела ваше заключение. По нему ничего страшного не вижу. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы, такая особенность вашей проводящей системы. А самой пленки у Вас нет?

Экстрасистолия скорее всего у Вас носит функциональный характер, которые могут возникать на фоне приема кофе, недосыпания, переутомления, психоэмоционального напряжения. Вы склонный к тревожности человек?

Скажите пожалуйста, а со щитовидной железой не проблем? Гемоглобин не понижен? Электролиты (калий, магний) в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

пленки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, да, склонна к тревоге(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

из этих всех показателей только калий сдавала, он в норме. остальные еще не сдавала. А что по щитовидке порекомендуете сдать?

Тогда нужно обратится к психотерапевту для назначения лечения. Экстрасистолия характерна часто именно у склонных к тревожности пациентов.

Гормоны (ТТГ, Т3, Т4), узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, а к психотерапевту, в моем случае, это антидепресанты? или возможет и другой вариант?

Это может быть и немедикаментозный метод психотерапии. Доктор подберет более подходящий Вам.

Еще в хронических заболеваний у Вас указано, что проблемы с жкт и низкий ферритин. Препараты железа принимаете? Вы гастроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, дело в том, что именно показатели железа у меня прекрасные! а вот ферритин - 20. И я не понимаю, что принимать в такой ситуации? буду рада ,если что-то посоветуете.
У меня, кстати, есть желеобразное железо (таблетки)от солгар. Его начать пить?

Как называются таблетки? И какие цифры железа у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, цифры по железу (и там и другие показатели) прикрепила в фото - 29.

Название таблеток -Gentle iron / 25 mg

Лучше принимать именно препараты железа: сорбифер дурулес, мальтофер, тотема, феррлатум. Они более эффективные.

Нужно еще сбалансированное питание (говядина, зелень). В них больше всего железа. Уровень железа у Вас отличный! Нужно пересмотреть свой рацион.

Из-за проблем с жкт также может быть плохое всасывание полезных веществ из жкт. Поэтому нужно также подобрать эффективное лечение у гастроэнтерелога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, поняла. То есть итог, сдать на щитовидку и оставшиеся анализы, и с этим идти к кардиологу , психотерапевту или может нейрологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще хотела спросить, нужно ли мне делать еще мрт сердца и измерение в движение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, а эти препараты не навредят слизистой желудка?

К эндокринологу и психотерапевту.

В этом нет необходимости.

У препаратов железа есть побочные эффекты на жкт, поэтому это нужно принимать под контролем доктора. Если будут побочные эффекты, тогда доктор подкорректируют лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю!

Будьте здоровы! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, напоследок хотела спросить, когда тревога высокая, и пульс высокий (за 110 в покое), можно ли что то успокаивающее разово принимать? Например, валидол я раньше выпивала.

Можно валидол. Можно также феназепам в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, холтеровское мониторирование экг в норме.
Не переживайте.
Можно курсом пропить магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, благодарю! а какой именно в6 посоветуете? их очень много на рынке! хотя бы какоц фирмы? Важно принимать тот факт, что. у меня проблемы с жкт.

Принятый ответ

Добрый день! Есть склонность к тахикардии, наиболее вероятно, обусловлено снижением уровня ферритина , в остальном все в порядке, рекомендую приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю! Только у меня проблемы с жкт, все равно можно? И вы сказали В6, а для повышения ферритина не надо? Я купила Gentle iron (мягкое железо) от Solar.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите , учитывая тот факт, что у меня железо хороший , но ферритин низкий, мне вообще стоит такие добавки пить? И есть ли что-то только для повышения ферритина? так как повышать железо мне нельзя

Магний снижает частоту пульса и улучшает работу ЖКТ . Повышать нужно ферритин, так как все процессы строятся на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а какие лекарства посоветуете для повышение ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пол года назад Магний сдавала - был в норме.
1) За пол года показатель мог измениться ? Пересдать?
2) Если все же показатели магния в норме - его нужно пить тогда?

Можно не пересдавать, а просто пропитьмесчц , это для ЖКТ хорошо и для пульса

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру небольшое количество экстрасистол, обычно они не опасны, узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, узи - очень давно. только экг.

Узи сделайте чтобы исключить органическую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты железа принимаете?