Консультация детского невролога /

Сосание большого пальца — вопрос №959847

Здравствуйте. Сыну 3 года 2 месяца, сосет большой палец левой руки, а другой рукой теребит пупок. Иногда может сосать палец днем, но в основном делает это перед сном, так засыпает.Не знаю как отучить, чего только не делали. Посоветуйте пожалуйста как можно отучить от этой привычки.

Невролог
Здравствуйте. У ребенка на самом деле сформировалась привычка, таким образом ребенок самоуспокаивается, у деток разные методы успокоения - у кого пальчик, у кого пустышка, кто теребит краешек одеяла или подушки и прочее. Каких то спец приемов отучить нет, детки сами обычно перестают так делать. Можно попробовать отвлекать когда пупок пытается теребить ручку берите, отвлекайте. Не ругать и слишком внимание тоже не акцентировать на сосании, нов обычное время говорите какой ты молодец что пальчик не сосешь. А так же посоветую проконсультироваться с психологом, сосание пальчика ситуация не неврологическая а психологическая.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ и советы

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , вы верно заметили это патологическая привычка , так ребёнок себя успокаивает . Если мультики смотрит - не более 30-40 минут в день и только в первой половине дня . Когда так делает-отвлекайте , но не делайте замечаний . За два часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна и ритуал укладывания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В более раннем возрасте, до двух лет сосание пальца - это удовлетворение сосательного рефлекса. После двух лет это уже привычка, для самоуспокоения. Детки так делают когда нервничают, при укладывании спать или просто когда скучно. Часто отучить бывает сложно. Стоит показать ребенка детскому психологу.
Не ругайте, когда ребенок так делает, как правило это усиливает привычку. Старайтесь отвлекать в такие моменты. Можно поощрять - например если не будет сосать палец, то купите игрушку или конфеты.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, сосательный рефлекс угасает к трём , иногда даже к четырём годам. Поэтому скоро рефлекс угаснет самостоятельно, без Ваших усилий и вмешательства, отучать не надо. Не переживайте. А то, что трогает пупок-ничего страшного и плохого в этом нет, дети исследуют свои части тела , подавлять этот процесс не нужно. Можете перед засыпанием дать в руки ребёнку игрушку любимую , чтоб он ее держал в своих ручках и засыпал.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это навязчивые невротические движения,наличие которых свидетельствует об общей невротизации ребенка.
Советую начать лечение уже сейчас.
Тенотен детский по 1 т 3 р в день-2 месяца
Рассасывать
До 20.00
После еды
И магне В6 по 1 ампуле( развести в 100 мл воды),внутрь во еды-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нам выписывали пантогам и магне в6 в ампулах. От приема этих препаратов ребенку было еще хуже, очень поменялось поведение в худшую сторону, появились истерики, стал сильно возбудимым. Ребенка просто было неузнать.Перестала давать, поведение ребенка пришло в норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,это была реакция на пантогам.
Но сейчас это оценить сложно.
Можете магне В 6 не давать.
Невролог
Здравствуйте!Ничего с этим ни делать ,к 4 годам сосательный рефлекс угаснет