Консультация лора /

Болит горло — вопрос №959943

Здравствуйте. Делала ФГДС, нашли грыжу в z место расположения 2 см.. До этого 3 месяца кашляла. Гастрит стал с повышенной кислотностью после короновируса, раньше был обычный. Пила омез 20 мг. Весь июнь, интуитивно вышла него, империческим путем. Понимаю теперь что этого мало...к гастэрэнтерологу записана. Но и от этого было хоть немного получше. Ком в горле был меньше и рот жго редко. И вот суть проблемы слизистая горла перестала адекватно реагировать на Аквалор, например, после него воспаляется и дерет. Как я понимаю от соли. Хотела просто туалет носа сделать...а начало драть. А сегодня сделала Фгдс и наконец-то нашли причину кашля и жжения... Но теперь после рвотных позывов на фгдс. Вся слизистая горит и местами точки кровоподтёки. Намазываю маслом растительным, но слабо помогает. Наверняка есть что-то более сильное...может гормональное и смягчающее для глотки крем, мазь? Сил нет терпеть это....к ЛОРу запись долго ждать. Посевы сдавала кандиду не нашли. Посоветуйте чем намазать слизистую глотки и миндалины?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Начните полоскание раствором ОКИ или Кетонал Актив (1 саше на полоскание) 3р/день 3- 5 дней.
Нос при необходимости промывайте солевыми растворами с пантенолом , например, Аквамарис Плюс.
Дополнительно к полосканию горла можно добавить закапывание персиковый масла через нос в положении "нос кверху" , чтобы через носоглотку спустилось вниз, или капли " Местамидин Нос" по той же схеме по 4- 5 кап в каждую половину носа до 3х раз в день.
Можно рассасывать пастилки "Доктор Мом", они увеличиваются количество слизи и естественным образом увлажняет слизистую, а за счёт трав смягчают воспаление, рассасывать до 8 пастилок в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ ни Аквалор, не люголь, ничего такого не подходит, особенно с солью... Про обезболивающие поняла. Сегодня пшикали в горло лидокаином перед фгдс мне кажется и на эти пшики тоже есть раздражение в горле... А гормональное, что то есть чтоб наверняка ?

Клиент
Елена, вот например от ожогов на руке пенка Пантенол. Если ее нанести и ещё если холодную то сразу всё проходит. А для горло и миндалин есть что-то подобное ? Чтобы не сушило слизистую..
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит использовать гормоны на поврежденную слизистую, "наверняка" не сработает. А про Пантенол я вам написала выше - "Местамидин Нос", он в каплях, но можно попробовать ватным тампончиком смазать заднюю стенку глотки или закапывать через нос.
Для восстановления после ожогов хорошо ещё работает Деринат, есть в каплях и спрее. Можно использовать до 4 р/день до 10 дней
Клиент
Елена, там виду есть пропиленгликоль. Это не то же самое что люголь ? Когда ещё диагноз у меня был не уточнен и врачи выписывали мне антисептики, антибиотики и флюконазолы... Пачками. Я как то по их рекомендации намазала люголью и потом неделю на стену лезла...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полоскайте горло раствором ОКИ, рассасывайте бронхоактив 1т 4 раза в день 7 дней обладает смягчающим действием
назально персиковое масло по 2к 3 раза в день