Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №959952

Здравствуйте, принимаю 9 мес. Клайру, было 2 пропуска таблетка( в апреле и мае). На Узи обнаружена киста яичника размером 36 на 26мм с пристеночная взвесью. Назначен Зафрилла на 6 мес. Боюсь побочек, может лучше Визанну. Киста неизвестного происхождения, как поняла лечение может не помочь, тогда выход только операция? Причиной кисты стали пропуски 2 таблеток

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, образование кисты не связано с пропуском таблеток.
Прежде, чем назначать зафриллу, нужно убедиться, что киста эндометриоидная. Зафрилла=визанна, только разные производители.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Гинеколог связывает кисту с пропуском клайры. По узи и осмотру не определили происхождение, так как пристеночная , врач решила назначить Зафрилла. Узи приложила. Надо делать гистероскопия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала продолжить приём клайры и переделать узи после менструации.
Гинеколог
София, здравствуйте. Наличие кисты не связано с пропуском таблеток. Зафрилла или Визанна назначается при эндометриоидных кистах. Принимайте дальше Клайру и сделайте УЗИ малого таза в динамике после следующей менструации. Кисты редко, но бывают на приеме гормональных препаратов, они поптом рассасываются.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а какие могут быть причины возникновения кист при приёме Клайры
Гинеколог
София, скорее всего из за того, что именно Клайра Вам не очень подходит. Поэтому нужно сделать УЗИ в динамике и смотря что будет на УЗИ, возможно перейти на другой гормон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А в связи с чем принимали Клайру? Контрацепция?
Клиент
Лейла, здравствуйте, эндометриоз и контрацепция
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если ранее был эндометриоз, то киста с большей вероятностью эндометриоидная. В таком случае лечение, назначенное Вашим врачом, оправдано. Зафрилла и Визанна идентичные препараты. Попробуйте зафриллу, если будут побочные, перейдёте на Визанну. И контроль узи сделайте через 1 месяц, киста должна уменьшиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисту выявили впервые? В динамике не смотрели?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нет, были кисты проходили сами. Эту обнаружили сегодня на узи, сбился цикл на таблетках, пару раз были боли в боку. Следующее узи через 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда спокойно продолжайте приём Клайры. Скорее всего это также функциональная киста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед тем как начинать приём Зафриллы, повторите УЗИ контроль на следующем цикле. Если киста начинает уменьшаться, киста функциональная. (Функциональная киста лечение не требует).