Увеличена печень
Добрый день. С рождения была увеличена печень к ребёнка . Была желтушка . Потом в течение времени то норма, то больше на 1-2см. Сейчас нам 3 года тоже по узи поставили увеличение. Сдали анализы крови клинику , биохимию . Сдали на гепатиты . Гепатиты ещё не готовы, но ранее сдавали - было отрицательно . Рост 100 см, вес 13 кг. Кушает неплохо . Очень активная . Стул оформленный светло- коричневый . Иногда можно заменить в кале непереваренную пишу, но не всегда . Анализы во вложении . Что можете посоветовать ? Нужно ли обследовать дальше ? Сейчас слышу везде , что у каждого третьего ребёнка увеличение печени .
Мария, здравствуйте! По анализам отклонений нет. Размеры печени по УЗИ - дело относительное, этот орган невозможно абсолютно точно измерить из-за сложной формы, нет общепринятых норм. С учётом того, что увеличение то есть, то нет, скорее всего, размеры в норме. Кроме того, по описанию УЗИ край печени острый, для истинного увеличения размеров характерно закругление. На мой взгляд, дальне обследовать ребёнка не нужно, печень в норме.
Ольга, большое спасибо !
Принятый ответ
Добрый день, у детей до 7 лет может встречаться в норме увеличение печени . Анализы в норме.
Анастасия, спасибо большое вам за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в норме. Печени может быть увеличена,это физиология детского возраста. Повода для беспокойств нет.
Марина, Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В детском возрасте может быть физиологическое увеличение печени. Анализы тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Увеличение печени физиологична до 7 лет , поэтому не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы как и размеры печени у вас в норме.
Не переживайте!