Боли в нагах

Мама жалуется что в последнее время испытывает боли в ногах. Ниже привожу ее жалобы и прикрепляю файл с анализами. Жалобы: когда хожу тяжесть в ногах, как присяду боль., ночью просыпаюсь от боли. Боль частично или полностью на обе ноги. Медленно пульсирующая., накатами. Отпустит и разольется. Ощущение, как отлежала. Лет десять диабет 2го типа, соблюдает диету, сахар держит в норме, пьет глюкофаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие, немного повышены лимфоциты, возможно контактировала с вирусными инфекциями.
По поводу жалоб, нужно провести уздг нижних конечностей, мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника, сдать анализ на электролиты. С тактикой лечения можно будет определиться по результатам обследований.
Пока можно начать прием нейробиона по 1 таб х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Электролиты и гормоны щитовидной железы в норме.
В моче эритроциты и плоский эпителий, нужно провести узи почек и мочевого пузыря, исключить мкб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

Лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, подгрузил фото с заключением специалиста

Лечение адекватное, принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Для исключения патологии со стороны сосудов- стоит сделать узи н/ конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей, подгрузил фото с заключением специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
По поводу жалоб: необходимо сдать гликированный гемоглобин ( для исключения повышения сахара), ферритин, калий, натрий, магний. УЗДГ сосудов нижних конечностей. Очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и исключения диабетической полинейропатии.
В таких случаях может быть эффективен витамины группы В, например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Электролиты и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. В моче незначительное количество эритроцитов, эпителия. необходимо пройти УЗИ почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Есть повышение относительной плотности мочи, что может говорить об недостаточности питьевого режима. Рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

Лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза, подгрузил фото с заключением специалиста

Лечение адекватное, должен помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа признаки перенесённой вирусной инфекции, по поводу жалоб необходимо обратиться к неврологу для осмотра, выполнить узи сосудов нижних конечностей, возможно диабетическая полиневропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, подгрузил фото с заключением специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме повышены лимфоциты могут быть после перенесенной вирусной инфекции, учитывая наличие сахарного диабета , может быть диабетическая ангиопатия, нейропатия, рекомендую обратится к неврологу, выполнить ЭНМГ нижних конечностей, УЗДГ сосудов ( артерии и вены), электролиты ( Са, магний, К), курс витаминов группы В ( мильгамма), берлитион в/ в через дневной стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Здравствуйте, в общий анализе мочи эритроциты, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря исключить мочекаменную болезнь, в остальном все нормально, маме нужно пить больше жидкости 30 мл на кг массы тела, уменьшить употреблять соли в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

Может быть это диагноз исключения , если другая патология исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита, подгрузил фото с заключением специалиста

Здравствуйте, учитывая анамнез, могу предложить ,что у вашей мамы развилась диабетическая полинейропатия. Обязателен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса .
Из обследований вам нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей, сдайте кровь на уровень Калия,Кальция ,Магния . УЗИ сосудов вен нижних конечностей, так как диабет не только на нервные волокна действует ,но и на мелкие сосуды организма , в частности чаще всего поражаются сосуды нижних конечностей .
Раз в полгода ей показано лечение в условиях стационара ,необходима общая поддерживающая терапия.
На сегодняшний день ,кроме глюкофажа, какие препараты принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Здравствуйте, анализы неплохие. Плотность мочи увеличена, необходимо пить в течение дня больше жидкости, чтобы удельный вес мочи был в пределах нормы.
В остальном , отклонения клинически незначимы .
Учитывая, что электролиты в норме , я считаю, что всё- таки это диабетическая полинейропатия , рекомендации по дообследованию прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

На основании только осмотра? Вас на ЭНМГ не направили ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, подгрузил фото с заключением специалиста

Какой вопрос по назначениям ?
Это заключение, нет осмотра ,для меня как для невролога , оно не информативно.

Здравствуйте!
По крови повышение лимфоцитов - или перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом с жалобами никак не связано
По жалобам : нужно пройти узи нижних конечностей и консультация невролога
Скорее всего это диабетическая полинейропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Здравствуйте!
Электролиты в норме по моче ув плотность, учитывая диабет, то ничего страшного, просто больше пейте
Моё мнение прежнее, мои рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

Не знаю конечно,по моему мнению больше нейропатия, но в любом случае это неврологические диагнозы и дальнейшее лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, подгрузил фото с заключением специалиста

Здравствуйте! При диабете практически всегда развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы и почек. Боли в ногах могут быть связаны с атеросклерозом сосудов нижних конечностей (сделать УЗДГ сосудов) и с полинейропатией (консультация невролога, нейромиография), еще может развиваться диабетическая остеоартропатия и синдром диабетической стопы (поэтому при диабете в плановый осмотр всегда входит также консультация хирурга). Нужен осмотр врача очно. Также на фоне диабета развиваются дефициты витаминов (в частности витаминов группы В, витамина Д) микроэлементов (магния, калия,кальция), что тоже может быть причиной болей в ногах. Обязательно проверить компенсирован ли диабет и нет ли других осложнений: общий анализ крови, биохимия крови, гликированный гемоглобин, суточная протеинурия в моче.И уже по результатам исследования проводить терапию. Сейчас можно начать прием препаратов МагнеВ6, тиогаммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, Посмотрите пожалуйста новые анализы которые я прикрепил.

Плотность мочи увеличена, маме нужно пить больше жидкости, уменьшить употреблять соли в рационе.В анализе мочи эритроциты, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить мочекаменную болезнь. Остальные рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, Сегодня на приеме врач невролог поставил маме диагноз Синдром беспокойных ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, подгрузил фото с заключением специалиста

Синдром беспокойных ног — неврологическое заболевание, проявляющееся парестезиями в нижних конечностях и их избыточной двигательной активностью, причем для постановки этого диагноза необходимо 4 признака: 1) непреодолимая потребность двигать ногами у больного с целью облегчения неприятных ощущений в ногах; 2) потребность в движении или неприятные ощущения нарастают или ухудшаются во время покоя, 3) неприятные ощущения частично или полностью устраняются при движении, 4)потребность в движении или неприятные ощущения ухудшаются ночью или возникают только ночью.
Поэтому симптоматика очень похожа на синдром бспокойных ног (СБН), при это достаточно сложно дифференцировать СБН и полинейропатию. Лечение в обоих случаях схоже, поэтому симптомы должны уменьшиться.