Колики,газики,редкий стул

Ребенку месяц, недавно стал редкий стул. Ребенок постоянно тужится и пукает. По большому ходит 1-2р в день. На грудном вскармливании. Колики также есть. Даём Эспумизан беби перед каждым кормлением. Хотим начать давать биогая. Сдали кал на ЛН. Днём более менее спокойная, ночью через раз- то не спим толком ,то спокойно. Делаем массаж, выкладываем на живот, делаем гимнастику.

Принятый ответ

Добрый день. Лактазной недостаточности нет, углеводы кала в норме. Сдайте копрологию, нужно исключить аллергию к белкам коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а как по этому анализу понять что есть аллергия на коровий белок. Собрать кал проблематично, можно ли попробовать просто исключить: молоко,творог,сметану,масло и говядину?

Можно попробовать и диету для Вас - полностью убираем молочные продукты, говядину, сою, читаем состав продуктов, которые кушаете. Эффективность диеты оцениваем через 3 недели

Принятый ответ

Добрый день!Лактозной недостаточности у ребенка нет. Добрый день! При ГВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована.. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Цвет стула у ребёнка является абсолютной нормой.В данном случае можно подключить Биогая 5 кап 1 р в день. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, нужно ли исключить аллергию на белок коровьего молока. А то я и так боюсь есть впринципе. Сыпи или что то много у ребенка нет.

Переживать не стоит. При аллергии на белок коровьего молока клеток наблюдается срыгивания, бурления в животике, жидкий стул с прожилками крови, сыпь. К сожалению специфических методов исследования АБКМ нет. Кушать можно , только вводить новый продукт в свой рацион в утренее время и наблюдать за реакцией ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, срыгивания у ребенка бывают ,но в роддоме сказали что это в норме,если не обильные. Бурление не слышу,но бывает,что рукой чувствуешь что в животике газики

Колики и газики для деток до 3 месяцев - являются абсолютной нормой. Переживать не стоит. Ваш ребёнок абсолютно нормально развивается,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, а то что стул редкий и такой консистенции с пузырьками это норма. Раньше ходила 3-4 раза в день, потом 2 раза в день, а теперь 1 раз в день и активно пукает в течение дня

На ГВ стул может быть от 1 до 7 раз за день. Сколько р кленок набрал в весе за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, по нашим домашним взвеиваниям родились 3160, выписались 2970. На данный момент 4 кг

Очень хороший набор веса у ребёнка, за первый месяц ребёнок с учетом потери веса должен набрать +600 гр, ваш ребёнок набрал 840 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, тогда добавляем биогая 1р в сутки 5 капель. А какова длительность курса?

Давать ребёнку Биогая не мене 1 месяца, далее наблюдать за симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, поняла Вас. А отменяют его постепенно или сразу?

Отменять можно спокойно. Дозировку снижать не нужно.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Возможно это идёт частичная, физиологическая и преходящая лактазная недостаточность.
Которая связана с просто формированием работы кишечника.
Можно попробовать сцедивать 1-2 чайные ложки переднего молока и кормить ребенка только задним молоком
Оно не такое сладкое, в нем мало сахара, но оно калорийное и ребенку его хватит.
Можно это делать больше во второй половине дня и на ночь
Неплохо помогает биогая.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, нужно ли исключить аллергию на белок коровьего молока при помощи диеты?

Сейчас это сложно сказать, но при аллергии чаще бывает срыгивания, неустойчивый стул, возможно помесь в стуле слизи и главное прожилок крови...часто высыпания на коже.
У вашего малыша, как я понимаю, этих признаков пока нет....
Можно попробовать перейти на диету с исключением всего что связано с коровой - говядина, выпечка, молоко, сметана, сыры...
Но результат вы увидите недели через 3...
Я пока не вижу смысла в этом...
Но решать вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина, срыгивания бывают но немного совсем и не каждый день. И то в роддоме мне сказали что срыгивания это вариант нормы. Сыпи нет, крови в кале нет. Какаем 1 раз в день.