Консультация инфекциониста /

Консультация после выписки из инфекционной больницы — вопрос №960020

Зд,заболел ребёнок 2.2,темпер 39,сыпь,горло,конъюктивит. Темпер держалась 8 дней,лежали в бол.инфек,после выписки опять поднял темпер 38,5 и болят ножки. В больн нашли только кандид в горло,что с ребенком? Ничего не ест,только грудь

Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Опишите подробнее, какие симптомы есть сейчас, сколько дней температура. Прикрепите фото выписного эпикриза из больницы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас у ребенка темпер 38,3 сопли и периодами жалуеться что болят ножки и животик,и слабость.он ничего не ест только грудь.еще 2 дня назад дала ему сироп откашля (проспан) началась крапивница,держалась 2 дня,давала супрастин.перед самой болезнью давала ребенку умкалор от кашля()

Клиент
Ольга, т.к был длительный кашель(1,5 месяца)думаю может из за этого лекарства всё началось,дерматолог сказал что у нас розовый лишай
Клиент
Ольга, выписку загрузила видно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, видно.
Клиент
Ольга, после выписки температура сегодня впервые
Врач УЗД, Инфекционист
Как со стулом? Насморк тоже только сегодня начался?
Клиент
Ольга, насморк(прозрач) начался в больнице и кашель,стул нормал но очень редко и мало,потому что не ест.сейчас кашля нет,кололи антибиотик нам 7дн и капельницу делали 2 дня
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом насморка и кашля, подъёма температуры, возможно, что ребёнок поймал ОРВИ повторную, а может, какое-то бактериальное осложнение. Пока лечение симптоматическое (отпаивать, жаропонижающие при температуре и промывать нос, если соплей много и они густые), нужен очно осмотр педиатром, повторные общие анализы мочи и крови.
Клиент
Ольга, подскажите,почему нас лечили антибиотиком если ничего не обнаружили врачи?
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо потому, что в общем анализе крови были сдвиги, характерные для бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов з а счёт нейтрофилов), после лечения эти сдвиги ушли.
Врач УЗД, Инфекционист
Есть ещё вариант, что у малыша начинается антибиотик-ассоциированая диарея, если реально болит живот. В дебюте может быть повышение температуры 1-2 дня, диарея появляется чуть позже.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно малыш заболел ОРВИ. Сейчас давайте симптоматические средства, больше жидкости, следите за стулом