Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Мотает после спинальной анестезии — вопрос №960102

Здравствуйте. 8 числа была операция на колене. Спинальная анестезия, потом превезли в палату и через 30 мин я немного по подушке приподнялся начало все сильно кружиться, не мог сфокусироваться, началась сильная рвота постоянная, желудок был пуст, прозрачная слизь, потом зеленое, много делали уколов и капельниц, к концу вторых суток успокоилась рвота, помню не все ток отрезки событий, саму операцию помню. Делают капельницы что то для сосудов. Плохо хожу, голову саму кто-то вместо меня поворпчивает, водит, как посижу минут 10 начинает макушка головы болеть, при поворотах головой подташнивает. Лежа на спине как глаза закрываю начанает меня как-будто придавливать и кружится. В пн выписывают домой квота по колену это лечение не покрывает, это как то лечится или останется, живу один, походки на костыдях уверенной нет. Это вторая операция в 21 году была также на колене и тож с спинальной анестезией все было хорошо, на следующие сутки отпустили домой. Это просто состояние такое или осложнение? Читал что жидкость могла вытеч какая-то ликвор и надо пить много воды, стараюсь пить но начинается рвота. Капельницы с большим объемом больше не делают, у меня Синдром жильбера билирубин при поступлении был 56 обычно норма для меня, после голодания стал 123 говорят что это и стало причиной сгоняют его корвалолом, полисорбом, ремаксол. Но ранее были цифры и выше, такого не было.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это распространенное явление после спинальной анестезии. Вы правы, это происходит из-за истечения ликвора из субарахноидального пространства. В норме через неделю после анестезии головокружение, тошнота и боль должны пройти, так как дефект в оболочке ( там, где была инъекция) затягивается. такое может случиться по многим причинам, зависящим от организма, а так же от диаметра иглы, которой проводилась спинальная пункция