Боль в пояснице после спинальной анастезии
Добрый день. 05.05 состоялось кесарево сечение под спинально-эпидуральной анестезией. Первые дни кололи обезбол, поэтому особо ничего не чувствовала. Сегодня 08.05 решила обезбол не колоть с утра-отвыкаю. Ночная доза уже выветрилась. Обратила внимание, что помимо шва начала болеть спина в области поясницы. Опоясывабщая боль сзади, немного отдает в ногу. У меня была грыжа межпозвоночных дисков: л3-4-5-c1. Вопрос: боль это последствия анестезии? Или пройдут? Когда? Или что-то теперь повреждено в спине и надо лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть результаты мрт прикрепите пожалуйста.
Может быть как последствие анестезии, так и за счет наличия грыжи, если описывали компрессию нервных корешков по мрт.
Вы сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут быть и как следствие анестезии и за счет грыжи, сдавличающей нервный корешок, отсюда и может в ногу отдавать. Если ранее проходили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемая вами боль может быть как вследствии спинальной анестезии так и вследствии воздействия грыжи на корешок спинномозгового нерва.
Если это воздействие грыжи то симптоматика может наростать (может появится слабость в ноге, онемение полосой от поясницы до кончиков пальцев), если же это последствия анестезии то обычно эпицентр боли локализуется только в пояснице без явной иррадиации в ноги.
Диана Максимовна, а когда проходит эта радость, если оно от анестезии?
В среднем до недели. Но важно учитывать, что все всегда индивидуально. Все зависит от того, как она была выполнена, плюс после кесарева сечения у вас меняется нагрузка на позвоночник, меняется центр тяжести и нужно время чтобы позвоночник адапртировался к прежним нагрузкам и положению. Данные жалобы могут беспокоить и до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после ЭА боли носят местный характер. При иррадиации боли в ногу это чаще всего связано со сдавлением нервного корешка грыжей.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь
симптомы могут сохраняться до двух месяцев
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне