Гепатит С лечение
Здравствуйте, у мужа при госпитализации 06.05. 2021 г анализ на гепатит С был отрицательный, а при госпитализации 09.02.2022г уже положительный. В апреле 2022 сдали анализ на РНК и генотип (вирусная нагрузка 2,4х10^6 МЕ/мл, генотип 1) и в фибротест (фиброз F2) врач посмотрев анализы сказала сдать ещё раз анализ в феврале 2023, т.е. через год после первого обнаружения якобы для установления диагноза ХГВС и только потом начинать лечение. Правильно ли это? Может лечение надо начинать уже сейчас, а не тянуть ещё 7 месяцев? 100%заражение произошло в больнице, так как муж на инвалидности и с 2015 года из дома не выходит, живём вдвоем, я сдала анализ- у меня все чисто. Основной диагноз ХОБЛ, принимает постоянно -спирива (на ночь), симбикорт (утро и обед), Беродуал по необходимости.
Здравствуйте!
Не нужно ждать никакого года, лечение можно уже начинать, можно попробовать стать на учет к инфекционисту на квоту по лечению гепатита С.
Ирина, сегодня посмотрела что лекарства входят в перечень ЖНВЛП на 2022 год
J05AP, противовирусные препараты для лечения гепатита C
велпатасвир + софосбувир
таблетки,
глекапревир + пибрентасвир
таблетки, покрытые
пленочной
оболочкой
даклатасвир
таблетки,
дасабувир; омбитасвир + паритапревир +
ритонавир
Значит есть возможность получить их бесплатно, т.к. он является неработающим инвалидом 2 группы.
В основном предлагают мавирет или зепатир это одни из лучших препаратов. Бесплатно становиться на очередь может каждый желающий пациент болеющий гепатитом С. И на год не нужно это откладывать, основная часть анализов есть, пока свежие нужно сразу становиться на очередь. Это конечно не быстрый процесс, в зависимости от обеспечения Вашего города. Но вполне возможно получить бесплатно терапию, не откладывайте, становитесь в очередь.
Ирина, как встать на очередь если там где это делают и сказали ждать еще 7 месяцев
Принятый ответ
Не нужно ждать 7 месяцев, идти сейчас с имеющимися анализами к инфекционисту Вашей поликлиники и говорить что хотите встать на квоту по лечению гепатита С.
Доктор подскажет какие еще документы нужны для этого.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ПЦР до сих пор есть можно начать лечение, например софосбувир велпатасвир курсом 12 недель.
Павел, спасибо
Павел,
Здравствуйте! Лечение надо начинать уже сейчас. Есть фиброз печени, не стоит ждать.
Показано применение препаратов прямого противовирусного действия.
Нина, спасибо