Консультация инфекциониста /

Гепатит С лечение — вопрос №960122

Здравствуйте, у мужа при госпитализации 06.05. 2021 г анализ на гепатит С был отрицательный, а при госпитализации 09.02.2022г уже положительный. В апреле 2022 сдали анализ на РНК и генотип (вирусная нагрузка 2,4х10^6 МЕ/мл, генотип 1) и в фибротест (фиброз F2) врач посмотрев анализы сказала сдать ещё раз анализ в феврале 2023, т.е. через год после первого обнаружения якобы для установления диагноза ХГВС и только потом начинать лечение. Правильно ли это? Может лечение надо начинать уже сейчас, а не тянуть ещё 7 месяцев?

100%заражение произошло в больнице, так как муж на инвалидности и с 2015 года из дома не выходит, живём вдвоем, я сдала анализ- у меня все чисто.
Основной диагноз ХОБЛ, принимает постоянно -спирива (на ночь), симбикорт (утро и обед), Беродуал по необходимости.

Инфекционист
Здравствуйте!
Не нужно ждать никакого года, лечение можно уже начинать, можно попробовать стать на учет к инфекционисту на квоту по лечению гепатита С.
Клиент
Ирина, сегодня посмотрела что лекарства входят в перечень ЖНВЛП на 2022 год
J05AP, противовирусные препараты для лечения гепатита C
велпатасвир + софосбувир
таблетки,
глекапревир + пибрентасвир
таблетки, покрытые
пленочной
оболочкой
даклатасвир
таблетки,
дасабувир; омбитасвир + паритапревир +
ритонавир
Значит есть возможность получить их бесплатно, т.к. он является неработающим инвалидом 2 группы.

Инфекционист
В основном предлагают мавирет или зепатир это одни из лучших препаратов. Бесплатно становиться на очередь может каждый желающий пациент болеющий гепатитом С. И на год не нужно это откладывать, основная часть анализов есть, пока свежие нужно сразу становиться на очередь. Это конечно не быстрый процесс, в зависимости от обеспечения Вашего города. Но вполне возможно получить бесплатно терапию, не откладывайте, становитесь в очередь.
Клиент
Ирина, как встать на очередь если там где это делают и сказали ждать еще 7 месяцев
Инфекционист
Не нужно ждать 7 месяцев, идти сейчас с имеющимися анализами к инфекционисту Вашей поликлиники и говорить что хотите встать на квоту по лечению гепатита С.
Доктор подскажет какие еще документы нужны для этого.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ПЦР до сих пор есть можно начать лечение, например софосбувир велпатасвир курсом 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел,
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо начинать уже сейчас. Есть фиброз печени, не стоит ждать.
Показано применение препаратов прямого противовирусного действия.
Клиент
Нина, спасибо