Консультация хирурга /

Что это на ноге — вопрос №960211

Заметила ещё где-то год назад на одной ноге какую-то припухлость, будто комок вен, если так может быть? Не беспокоило и не замечала чтобы меняло вид. Узи вен делала год назад, на этой ноге есть варикоз, но само узи делали выше на ногах. На что это похоже? Возраст 28 лет

Хирург
Здравствуйте, София.
С учётом того, что есть варикозная болезнь ног, то на стопе вероятнее всего варикозно измененные вены, по типу мальформации.
Для уточнения необходимо точечное узи мягких тканей и вен стопы.
А пока можно наносить детрагель 2р.д местно.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Хирург
Экстренного нет ничего, не волнуйтесь, дообследуйтесь в плановом порядке
Хирург
Здравствуйте.
Трудно вот так сразу сказать что это у Вас.
Для уточнения не помешает провести УЗИ данного образования, а дальше уже решать что делать.
А пока можете на это место наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Хирург
Кроме варикоза на этом месте стопы могут быть проявления патологии сухожилий, связок, суставов.
Поэтому оптимально все таки будет если Вы проведете УЗДГ сосудов и этого места.
Ну а дальше по ситуации.
Хирург
Здравствуйте , скорее всего это варикозное вена , но для уточнение нужно узи мягкие ткани и уздг вен н/к.
Сейчас можно местно применять мазь Троксевазин 2 раза в день 14 дней , Детралекс 1000 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Хирург
Здравствуйте , София !
На что это похоже?
Это расширение мелких венул на стопе как характерный признак варикоза ! Но это не повод для того ,чтобы бросаться в клиники для проведения срочной операции или в аптеки за лекарствами ! Не нужно ни того ни другого , пока ничего Вас не беспокоит ! С этими проявлениями можно жить и год и 2 и 10 лет ! В Вашем
возрасте лечение только тогда когда беспокоит что - то !
Вместе с тем , нужно Вам знать , что варикоз , раз Вам сделали УЗИ и сказали, что он есть , то никуда не денется , не исчезнет , а с годами будет понемногу прогрессировать , особенно если в планах у Вас беременность !
Только из этих соображений можно вам рекомендовать в будущем оперативное лечение по удалению варикоза !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив, повторная трата денег , времени ! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный ! Вы принесёте пользу платным клиникам , а не себе !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки(с развитием высоких технологий это сейчас применяется реже !) либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная абляция) !
Повода для тревоги нет , лечения и экстренного обследования сейчас не требуется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Хирург
Здравствуйте , София !
Да это проявления Варикоза , но они рядовые , обычные .
Экстренного нет ничего , ранее данные рекомендации оставляю в силе !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Чтобы сказать наверняка, нужно сделать УЗИ этого места. По ходу будет ясно - вен или мягких тканей. А пока что местно использовать Троксевазин гель.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Врач УЗД, Хирург
Визуально ничего критичного. Проявляться таким образом варикоз может. Но мои рекомендации остаются прежними. Нужно исключить патологию со стороны мышц/связок/сустава
Хирург
Здравствуйте. Конкретного варикоза в данной области не видно, но возможно что венки вздулись из за варикозной болезни в целом в данной области.
Раз УЗДГ делали год назад стоит повторить для контроля варикоза.
И стоит начинать профилактировать его прогрессирование путем приема курсами детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для нормализации венозного тонуса.
На стопу лучше эластическую компрессию использовать когда бодрствуете.
Ночью ногу класть на подушку чтобы кровь лучше оттекала.
Стараться не носить каблуки, избегать переохлаждений.
И желателен контроль по узи и именно то место посмотреть припухлость ту самую.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста новое фото, сегодня в области голеностопа Вену будто тянет. В покое меньше, при ходьбе больше. Правильно понимаю, что это проявление варикоз? Ногу намазала, таблетку выпила. На вид на ноге ничего подозрительного вроде нет, разве что Вену стало видно чуть сильнее. Эти ощущения не повод в экстренном порядке проходить обследования?
Хирург
Нет поводов экстренно бежать куда то нет у вас судя по фото