Консультация психотерапевта /

Совместимость с Атараксом — вопрос №960227

Здравствуйте, пью Атаракс от ПА. Пью по маленьким дозам пол таблетки на ночь, бывает четвертинку. Мне помогает. Но вот проблема, болит часто голова и шея (остеохондроз). Намазала мазью Деклофенак. Атаракс в инструкции написано нельзя совмещать с обезболом. Можно ли теперь выпить Атаракс и мазать шею диклофенаком (это же мазь)? Не будет ли плохих взаимодействий? Вообще с какими обезболивающими можно совмещать Атаракс?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Атаракс совместим с обезболивающими препаратами нпвс.
Диклофенак в форме мази вообще никак не взаимодействует с ним, мазь действует местно. В системный кровоток практически не поступает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите, а могут ли от Атаракса быть головокружения по вечерам и как будто зрение «рассеянное»? Принимаю его неделю где то.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, такой побочный эффект возможен.
Старайтесь принимать атаракс в минимально эффективной дозировке 12,5 мг. Если слишком выраженная седация, можно заменить на фенибут.
Клиент
Надежда, фенибут нельзя принимать с эрозиями жкт написано(( Подскажите, вот такие побочные эффекты будут наблюдаться всё время приёма атаракса или есть какое то время привыкания, а потом нормализуется состояние? Принимаю на ночь по четвертинке, не понимаю от куда такая восприимчивость..ведь это совсем минимальная доза. И ещё вопрос Не влияет ли Атаракс на сердце?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс действует сразу, накопительного действия нет, поэтому побочные либо есть либо нет. Возможно не ваш препарат. В той дозе которой принимаете, негативного влияния на сердце не оказывает.
Клиент
Надежда, благодарю за ответы)
Психолог
Здравствуйте! Атаракс Вы принимаете внутрь, а мазь - действует местно! поэтому совмещать можно.
При коррекции ПА стоит применять комплексный подход: мед.коррекция и психотерапия.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, я планирую психотерапию..но пока что я не дома нет такой возможности. Подскажите побочные явления Атаракса виде головокружения и рассеянности зрения - это временный эффект пока к препарату не привыкнет организм или это будет на протяжении всего приёма? Влияет ли этот препарат на сердце? После приёма вечером чувствую учащённое сердцебиение..вот думаю это от препарата или от тревожности по вечерам и страха, что препарат опасен для организма…
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс совместим с Диклофенак ом, можете не переживать. И с обычными рампространенными обезболивающими тоже совместим. Он не совместим с опиоидными анальгетиками, это очень сильные препараты, не думаю что вы их принимаете.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да, совместим. Для лечение панических атак нужно комплексное лечение антидепрессант+транквилизатор не более 14 дней+Вит гр В по таб 2 р/с. Остеохондроз нужно лечить, НПВс не лечат лишь убирают симптомы временно, более 5 дней не желательно употреблять НПВС в таб.особенно при проблемах С ЖКТ. Фенибут нужно принимать на сытый желудок тогда буд щадящее действие на ЖКТ.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В основе состояний связанных с паническими атаками чаще всего лежит высокий уровень тревоги. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею. Препарат диклофенак вы наносите местно и атаракс с ним никак не взаимодействует
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ираида. Можно совмещать, здесь разные пути поступления: наружно и местно, поэтому препараты никак друг с другом не взаимодействуют.