У ребенка плохие анализы
Ребенок болеет пятый день ангиной, все 4 дня была температура 39,5 принимали сначала один антибиотик не помог, потом перешли на другой, сегодня уже температура спадает самостоятельно до 38 когда спить и до 37,5 когда бодрствует, плохие анализы... СОЭ-40, повышены эритроциты... Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ подтверждает бактериальную этиологиб заболевания, это нормальная реакция крови.
Эритроциты повышены из-за высокой температуры.
Ангелина, подскажите пожалуйста нам в больницу не нужно ложиться? и всё ли нормально с почками будет?
Если самочувствие удовлетворительное, ребенок не отказывается от еды и воды, по анализам нет показаний для госпитализации.
С почками все хорошо, эритроциты всегда появляются при длительной высокой лихорадке.
Контроль через 1-2 суток после нормализации температуры
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, Гемоглобина. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Отмечается анизоцитоз и пойкилоцитоз, что при нормальных значениях гемоглобина является признаком латентного дефицита железа. Кровь соответствует бактериальной инфекции, антибиотик обязательно нужен. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа после начала лечения. В общем анализе мочи гематурия, что может быть результатом токсического воздействия температуры и интоксикации на почки. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко после нормализации температуры.
Елена, на госпиталдизацию в больницу на не нужно ложиться?
Пока показаний для госпитализации нет.
Елена, забыла еще приложить обратную сторону анализа мочи, приложила в фото посмотрите пожалуйста нет ли там ничего критического?
Нет, там микрогематурия, оксалаты. Кстати, оксалаты могли травмировать слизистые оболочки и вызвать появление эритроцитов. Необходимо увеличить питьевой режим
Елена, здравствуйте. Сегодня пересдали анализы, если сможете посмотрите пожалуйста есть ли там какие то улучшения? (фото прикрепила)
и уменьшились ли эритроциты?
Добрый день. Анализ мочи абсолютно нормальный.
Елена, спасибо Вам большое
Как самочувствие ребенка?
Елена, сегодня всё хорошо, спасибо.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка в крови выраженная воспалительная реакция. нейтрофилез, ускоренная СОЭ.вам необходимо продолжать антибиотик до 7-10 дней. СОэ часто повышается вначале выздоровления, так что не волнуйтесь при сохранении высоких цифр этого показателя. Но в моче отмечаются также отклонения - высокий уд. вес мочи и наличие эритроцитов. Анализы вам нужно повторить через 3-5 дней для контроля за тяжестью заболевания. Лечение продолжайте и обязательно очный осмотр педиатра.