Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала младенца — вопрос №960410

Добрый день! Прошу расшифровать анализы стула. Со стулом у ребёнка все было хорошо, потом началась диарея, стали медленнее набирать вес. Обратились к педиатру , выписали баксет бэби. На третьи сутки начался запор, прекратили давать баксет бэби , спасались только свечками , и начали пить биогаю по 5 капель ежедневно. Но стул уже как почти месяц не восстанавливается. Далее педиатр прописал дюфолак , вот пьём неделю , в это же время сдали стул, перед этим вставочки свечку , так как и от дюфолака эффект был не сразу , У ребёнка повышенное газообразование , колики . Сейчас мучается и кричит не может в туалет сходить , плюс сейчас так же стул один- два раза в сутки жидкий со слизью . Ранее был хорошей консистенции почти после каждого кормления 6-7 раз за сутки. Срыгивает часто , после каждого кормления , иногда бывает по несколько раз в подряд, выходит внушительно. . Малышке 2 месяца и 20 дней , вес 4100.

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Кал жидкий по анализу. А по факту какой консистенции?
Ребеночку сколько месяцев и какое вскармливание?
Клиент
Анастасия, кал жидкий на данный момент , уже как месяц младенец нормальным калом не ходит в туалет . Младенцу 2 месяца и 21 день

Педиатр
Юлия, необходимо сделать копрограмму и кал на углеводы.
А вот маме исключить молочные продукты + говядину,вы кушаете эти продукты?
Клиент
Анастасия, иногда молочку кушаю . Но не в больших количествах
В основном сыр только
Педиатр
Юлия, частые срыгивания особенно после каждого кормления, если авходит более 2х ст ложек, низкий набор веса и жидкий стул говорит об аллергии к белку коровьего молока. Поэтому маме исключить молочные продукты + молокосодержащие +говядину на 14 дней ,как минимум,и оценить эффективность. Сложно сделать,но все таки можно.
И исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы. И по результатам решать о необходимости начала приёма фермента (лактазар ,либо колиф).
Клиент
Анастасия, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .
Педиатр
Юлия, дюфалак нужно постепенно убирать.
Сейчас у малыша младенческая дисхезия проявляется, пробуем позу высаживания по 1 мин 2-3 раза в день.
Если совсем нет стула тогда применяем 1/2 свечки глицериновой
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По копрограмме критических отклонений нет. Каким примерно объемом срыгивает ребенок? Через какое время после еды? Бак сет отмените, он сильно крепит.
Клиент
Елена, часто срыгивает , может во время еды , сразу после и спустя время , может по несколько раз. Зачастую уже створоженным . Баксет отменили уже 3 недели назад , но ситуация не меняется
Педиатр
Добрый день! Ребёнок на ГВ или на ИВ? Попа у ребёнка не красная, после стула? Запах стула не кислый?
Клиент
Нина, на ГВ. Попа возле ануса красная. Стул с кислым запахом .
Педиатр
Обязательно нужно сдать калл на углеводы. Симптоматика в виде пенистого жидкого стула с кислым запахом, бывают пуки с желтыми выделениями, красная попа все это проявления лактозной недостаточности. Грудное вскармливание не прекращать. Если показатель углеводов в кале будет выше 0,25% перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.Диета только с исключение жирного, солёного, сладкого, мучного .
Клиент
Нина, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .
Педиатр
Стул у ребёнка 1 раз в сутки является абсолютной нормой для детей до года, может быть 1 раз в 2 дня. Запор- это отсутствие стула в течении 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность,а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта). аллергию на белок коровьего молока исключили - крови в стуле нет. ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50-100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии продолдить биогаю 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.
Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.
Попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу"
Клиент
Александра, а смекту детям до двух лет можно и не «закрепит» ли она ещё сильнее . И так запоры
Педиатр
Можно, её с рождения применяют. Если стул сейчас не мягкой консистенции, в течение суток примите и больше не нужно
Клиент
Александра, у неё сейчас жидкий стул , в принципе такой он у неё уже месяца полтора. А большое количество слизи в кале что может значить?
Педиатр
Если жидкой консистенции, тогда принимайте смекту три-четыре дня, как я и писала ранее, для того чтобы вывести раздражающие агенты из кишечника. Слизь может обозначать воспалительные процессы с запорами, повышенную секреторной функцию толстой кишки, бродильные процессы в кишечнике
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Для уточнения сдайте кал на углеводы.
Если будет повышение - начните давать лактазар или колиф
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Похоже, что у малыша две проблемы - лактазная недостаточность( жидкий стул, нет прибавок в весе) .И не исключена аллергия к белкам коровьего молока( срыгивания, неустойчивый стул)
Советы:
1 сдать кал на углеводы - если показатель 0,5- назначается фермент лактазар каждое кормление.
2 можно сейчас сцеживать 1-2 чайные ложки переднего молока в нем много лактозы-, кормить ребенка задним молоком, его будет достаточно.

3 маме попробовать диету - убрать все ,что связано с коровой-молочка, масло сыр говядина выпечка.
Эффект виден через 3 недели.
Анализов на аллергию к белкам коровьего молока - увы нет..
Удачи вам
Клиент
Валентина, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .