Расшифровка анализа кала младенца

Добрый день! Прошу расшифровать анализы стула. Со стулом у ребёнка все было хорошо, потом началась диарея, стали медленнее набирать вес. Обратились к педиатру , выписали баксет бэби. На третьи сутки начался запор, прекратили давать баксет бэби , спасались только свечками , и начали пить биогаю по 5 капель ежедневно. Но стул уже как почти месяц не восстанавливается. Далее педиатр прописал дюфолак , вот пьём неделю , в это же время сдали стул, перед этим вставочки свечку , так как и от дюфолака эффект был не сразу , У ребёнка повышенное газообразование , колики . Сейчас мучается и кричит не может в туалет сходить , плюс сейчас так же стул один- два раза в сутки жидкий со слизью . Ранее был хорошей консистенции почти после каждого кормления 6-7 раз за сутки. Срыгивает часто , после каждого кормления , иногда бывает по несколько раз в подряд, выходит внушительно. . Малышке 2 месяца и 20 дней , вес 4100.

Юлия, здравствуйте.
Кал жидкий по анализу. А по факту какой консистенции?
Ребеночку сколько месяцев и какое вскармливание?

Анастасия, кал жидкий на данный момент , уже как месяц младенец нормальным калом не ходит в туалет . Младенцу 2 месяца и 21 день

Юлия, необходимо сделать копрограмму и кал на углеводы.
А вот маме исключить молочные продукты + говядину,вы кушаете эти продукты?

Анастасия, иногда молочку кушаю . Но не в больших количествах
В основном сыр только

Юлия, частые срыгивания особенно после каждого кормления, если авходит более 2х ст ложек, низкий набор веса и жидкий стул говорит об аллергии к белку коровьего молока. Поэтому маме исключить молочные продукты + молокосодержащие +говядину на 14 дней ,как минимум,и оценить эффективность. Сложно сделать,но все таки можно.
И исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы. И по результатам решать о необходимости начала приёма фермента (лактазар ,либо колиф).

Анастасия, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .

Юлия, дюфалак нужно постепенно убирать.
Сейчас у малыша младенческая дисхезия проявляется, пробуем позу высаживания по 1 мин 2-3 раза в день.
Если совсем нет стула тогда применяем 1/2 свечки глицериновой

Добрый день. По копрограмме критических отклонений нет. Каким примерно объемом срыгивает ребенок? Через какое время после еды? Бак сет отмените, он сильно крепит.

Елена, часто срыгивает , может во время еды , сразу после и спустя время , может по несколько раз. Зачастую уже створоженным . Баксет отменили уже 3 недели назад , но ситуация не меняется

Добрый день! Ребёнок на ГВ или на ИВ? Попа у ребёнка не красная, после стула? Запах стула не кислый?

Нина, на ГВ. Попа возле ануса красная. Стул с кислым запахом .

Обязательно нужно сдать калл на углеводы. Симптоматика в виде пенистого жидкого стула с кислым запахом, бывают пуки с желтыми выделениями, красная попа все это проявления лактозной недостаточности. Грудное вскармливание не прекращать. Если показатель углеводов в кале будет выше 0,25% перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем.Диета только с исключение жирного, солёного, сладкого, мучного .

Нина, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .

Стул у ребёнка 1 раз в сутки является абсолютной нормой для детей до года, может быть 1 раз в 2 дня. Запор- это отсутствие стула в течении 5 дней

Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность,а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта). аллергию на белок коровьего молока исключили - крови в стуле нет. ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50-100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии продолдить биогаю 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.
Есть простые приёмы - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами.
Попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу"

Александра, а смекту детям до двух лет можно и не «закрепит» ли она ещё сильнее . И так запоры

Можно, её с рождения применяют. Если стул сейчас не мягкой консистенции, в течение суток примите и больше не нужно

Александра, у неё сейчас жидкий стул , в принципе такой он у неё уже месяца полтора. А большое количество слизи в кале что может значить?

Принятый ответ

Если жидкой консистенции, тогда принимайте смекту три-четыре дня, как я и писала ранее, для того чтобы вывести раздражающие агенты из кишечника. Слизь может обозначать воспалительные процессы с запорами, повышенную секреторной функцию толстой кишки, бродильные процессы в кишечнике

Добрый день!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Для уточнения сдайте кал на углеводы.
Если будет повышение - начните давать лактазар или колиф

Юлия, здравствуйте.
Похоже, что у малыша две проблемы - лактазная недостаточность( жидкий стул, нет прибавок в весе) .И не исключена аллергия к белкам коровьего молока( срыгивания, неустойчивый стул)
Советы:
1 сдать кал на углеводы - если показатель 0,5- назначается фермент лактазар каждое кормление.
2 можно сейчас сцеживать 1-2 чайные ложки переднего молока в нем много лактозы-, кормить ребенка задним молоком, его будет достаточно.

3 маме попробовать диету - убрать все ,что связано с коровой-молочка, масло сыр говядина выпечка.
Эффект виден через 3 недели.
Анализов на аллергию к белкам коровьего молока - увы нет..
Удачи вам

Валентина, а что на счёт запора? Когда пройдёт , уже прописали дюфолак. Даём почти неделю , стул жидкий раз в сутки .