Спираль Мирена

Мне 39 лет. Сделала гистероскопию. Заключение: полип эндометрия. Хронический эндометрит. Гормоны ТТГ 2.2952, ФСГ 13.12, ферритин 14.4 мкг/л. Сдавала на 4 д.ц. Врач назначила спираль Мирену. Нужно ли в моем случае её устанавливать или есть другие варианты? Беременность не планирую. ЖДА 1 ст.

Здравствуйте!
Варианты:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали.

Здравствуйте. Мирена-не единственный выход профилактики полипа. Можно принимать Дюфастон с 16 по 25 дни цикла 6 мсяцев, можно подобрать контрацептивы.

Здравствуйте. спираль мирена не обязательно ставить, можно пропить дюфастон как противорецедивную терапию в течение 3 месяцев с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте
Существует всего 3 варианта: дюфастон/норколут с 16 по 25 день цикла, комбинированные оральные контрацептивы - всё это не менее 6 месяцев и спираль Мирена. Что-то надо точно применить, так как есть риск рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, 21 июня делала гистероскопию, через 2 недели начались месячные. Есть воспаление, назначили свечи Тержинан. Сказали ставить Мирену когда начнутся следующие месячные, это еще через месяц. Не затягиваю ли я процесс гормональной терапии? Что считаетt лучше, Мирена или пить таблетки? Врач настаивает на Мирене. Говорит, это лучше, чем пить таблетки.

Принятый ответ

Это сугубо индивидуально
Мирена хороша тем, что стоит длительно

Здравствуйте!

Да, для профилактики повторного появления полипа эндометрия можете установить ВМС Мирену, она подавит избыточный рост эндометрия.

Также если не хотите Мирену, то можете рассмотреть вариант приема Дюфастона с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в сутки 6 месяцев, либо прием КОК.