Консультация гастроэнтеролога /

После еды становится плохо — вопрос №960595

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в чем может быть проблема, после приёма пищи, примерно через час становится очень плохо, поднимается давление и пульс доходит до 160, сдавал кровь, мочу анализы нормальные

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Как вы питаетесь?
Не переедаете? Давно делали фэгдс?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Мне 38, постоянные препараты это галвус и фарсига. Сейчас максимум, чем питаюсь это пара вафель и чай, потому это количество еды не провоцирует приступа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее повышение ад отмечали? Сердце обследовали?
Клиент
Татьяна, давление прыгало после употребления алкоголя, но 4 года уже совсем не принимаю спиртное, сердце каждый раз проверяют ЭКГ, ни шумов ничего подозрительного нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь, учитывая ваши заболевания, (сахарный диабет), может поражать другие органы и системы (почки , сердце), поэтому в первую очередь обследование : УЗИ сердца, ЭКГ (на предмет гипертрофии левого желудочка), контроль ад- вести дневник! Желательно очно обратиться к врачу для проведения суточного мониторирования ЭКГ, исключить наличие аритмий!
Обязательно необходимо добавить гипотензивный препарат!
Клиент
Татьяна, таблетки от давления и тахикардии мне выписали "Анаприлин" после него давление падает и сердцебиение тоже нормализуется до 86 ударов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно старый препарат и не часто назначают его! Если назначен недавно, то эффект полноценно можно оценить через 2 -3 недели.
Фэгдс давно делали?
Клиент
Татьяна, 3 года назад, я точно Вам не скажу, но врач говорил что в желудке есть белый налет или что то такое
Клиент
Татьяна, я прикрепил УЗИ, там единственная проблема только с поджелудкой, может ли это быть причиной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы конечно можете повторить фэгдс, но в первую очередь ваша проблема сердечная: рекомендации я написала выше по обследованию, подбор адекватной гипотензивной терапии!!
Рекомендации по питанию:
-частое дробное питание 4-5 раз в сутки малыми порциями
-ограничить кофе, чай сразу после еды
-ограничить жареные, соленые, блюда со специями (перераспределение жидкости и как следствие повышение ад и тахикардия)

По УЗИ без значимых отклонений - нет, указанные изменения не влияют
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам, постараюсь питаться дробно, дождусь жену с отпуска, поеду проверю сердце и сделаю Эфгдс
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проведите эгдс и 24 часовую рн импедансометрию для исключения рефлюкса