Ревматоидный артрит

Что делать, если не берут на эндопротезирование коленного сустава ввиду высокого РФ в крови

Ревматоидный артрит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина Георгиевна.
Повышенный уровень ревматоидного фактора не должен быть противопоказанием для эндопротезирования. Ревматоидный фактор не отражает активность ревматоидного артрита. Активность оценивается по наличию болезненных и припухших суставов, уровню СОЭ, СРБ, утренней скованности и общему состоянию. Высокая активность может быть временным противопоказанием для оперативного вмешательства, уровень ревматоидного фактора - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

ВЬЮКОВА НИНА ГЕОРГИЕВНА
Пол: Жен
Возраст: 77 лет
ИНЗ: 842932786
Дата взятия образца: 18.11.2024 09:14
Дата поступления образца: 19.11.2024 14:47
Врач: 19.11.2024 15:12
Дата печати результата: 19.11.2024
ООО "ИНВИТРО-Сибирь"
8 (800) 200-363-0
Иркутск, ул. Лермонтова, д. 61
Исследование Результат Единицы Референсные значения
С-реактивный белок 13.9* мг/л <5.0
Исполнитель Ерёменко Н.В., врач клинической лабораторной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

СОЭ 31

Болезненные и припухшие суставы у Вас есть?
Какую терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

Виктория Владимировна, РФ 169,3. Сильная боль к
в коленях

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

Виктория Владимировна, метотрексат 15мг. сильные боли в коленях

Боль в коленных суставах беспокоит постоянно? Коленные суставы припухшие?
Кисти не болят?
Дозу метотрексата больше 15 не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

Виктория Владимировна, В конце прошлого года заболела правое колено, боль наростает, трудно ходить и переворачиваться в кравате, сейчас болит и левое колено, боль умеренная. Под правым коленом киста. Кисти рук болят с утра. Отек колена присутствует. Метотрексат в течении 12 лет принимала по 10 мг, сейчас назначили дозу 15мг в уколах уже в течении 1,5 месяцев.

Сейчас стоит решить вопрос с ревматологом о повышении дозы метотрексата для снижения активности и нормализации СОЭ и СРБ. При низкой активности эндопротезирование не противопоказано.
Уровень ревматоидного фактора НЕ должен быть причиной для отказа от оперативного вмешательства. Ревматоидный фактор НЕ отражает активность заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Георгиевна
Клиент

Виктория Владимировна, дозу метотрексата 15мг (уколы) принимаю с 10.10.24, по назначению ревмоцентра, до этого пила метотрексат в таблетках по 10мг

Нужно обсудить вопрос о повышении еще. 15 мг это небольшая доза для достижения ремиссии. Рабочая доза 20-25мг/Нед.