Что вас беспокоит?
Ревматоидный артрит
Что делать, если не берут на эндопротезирование коленного сустава ввиду высокого РФ в крови
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Георгиевна.
Повышенный уровень ревматоидного фактора не должен быть противопоказанием для эндопротезирования. Ревматоидный фактор не отражает активность ревматоидного артрита. Активность оценивается по наличию болезненных и припухших суставов, уровню СОЭ, СРБ, утренней скованности и общему состоянию. Высокая активность может быть временным противопоказанием для оперативного вмешательства, уровень ревматоидного фактора - нет.
ВЬЮКОВА НИНА ГЕОРГИЕВНА
Пол: Жен
Возраст: 77 лет
ИНЗ: 842932786
Дата взятия образца: 18.11.2024 09:14
Дата поступления образца: 19.11.2024 14:47
Врач: 19.11.2024 15:12
Дата печати результата: 19.11.2024
ООО "ИНВИТРО-Сибирь"
8 (800) 200-363-0
Иркутск, ул. Лермонтова, д. 61
Исследование Результат Единицы Референсные значения
С-реактивный белок 13.9* мг/л <5.0
Исполнитель Ерёменко Н.В., врач клинической лабораторной диагностики
СОЭ 31
Болезненные и припухшие суставы у Вас есть?
Какую терапию получаете?
Виктория Владимировна, РФ 169,3. Сильная боль к
в коленях
Виктория Владимировна, метотрексат 15мг. сильные боли в коленях
Боль в коленных суставах беспокоит постоянно? Коленные суставы припухшие?
Кисти не болят?
Дозу метотрексата больше 15 не принимали?
Виктория Владимировна, В конце прошлого года заболела правое колено, боль наростает, трудно ходить и переворачиваться в кравате, сейчас болит и левое колено, боль умеренная. Под правым коленом киста. Кисти рук болят с утра. Отек колена присутствует. Метотрексат в течении 12 лет принимала по 10 мг, сейчас назначили дозу 15мг в уколах уже в течении 1,5 месяцев.
Сейчас стоит решить вопрос с ревматологом о повышении дозы метотрексата для снижения активности и нормализации СОЭ и СРБ. При низкой активности эндопротезирование не противопоказано.
Уровень ревматоидного фактора НЕ должен быть причиной для отказа от оперативного вмешательства. Ревматоидный фактор НЕ отражает активность заболевания.
Виктория Владимировна, дозу метотрексата 15мг (уколы) принимаю с 10.10.24, по назначению ревмоцентра, до этого пила метотрексат в таблетках по 10мг
Нужно обсудить вопрос о повышении еще. 15 мг это небольшая доза для достижения ремиссии. Рабочая доза 20-25мг/Нед.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 202112 ответов
- 10 Января 20234 ответа
- 5 Сентября 202316 ответов
- 6 Декабря 202310 ответов