Эритроциты в моче

Добрый день. Сдала анализ мочи, а там эритроциты повышены, хотя месяц назад их не было. Сделала узи, пишут камни-песок и отправили на мрт. Сделала мрт, а там киста. Подскажите, пжл, что делать? Спасибо.

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По УЗИ обнаружены микролиты с двух сторон до 3 мм, но имеется расширение лоханок с двух сторон, то есть это говорит о возможном препятствии оттоку мочи, например, в мочеточнике, так как они не визуализируются по УЗИ. Но, по КТ почек совершенно другая картина, в мочеточниках нет камней, они не расширены, нет расширения чашечно-лоханочной системы, обнаружена простая киста справа 15 мм. За ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина.

Галина, спасибо. Анализ крови тоже сдала, там все в норме и креатинин и мочевина. Есть небольшая резь в уретре

Проверьте также мазки на микрофлору у гинеколога.

Галина, все ок, тоже сдала

Принятый ответ

Хорошо.

Здравствуйте. Делали ли УЗИ мочевого пузыря?

Дмитрий, добрый день. Все приложено в файлах

Да, увидел, без патологии. При эритроцитурии показана цистоскопия.

Дмитрий, скажите, есть проблема... Я стала собирать анализы для стационар по гинекологии. Осталась шейка матки, на которой опять появился эндометриоз, матка удалена. Так вот из-за эндометриоза могут быть эритроциты в моче.

Принятый ответ

Может, потому показана цистоскопия.